Консультация гинеколога /

Сбой, запах, дюфастон — вопрос №1214346

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой-то сбой произошёл. Пью Дюфастон с 11ДЦ по 25 по поводу гиперплазии (?). В ноябре проходила повторно узи, было небольшое превышение по эндометрию и маленький узел в матке. Интим жизнь у меня раз в пару месяцев.. В этом цикле после нескольких дней активности начались мажущие выделения кровавые как будто с водой,немного совсем,где-то на 19-20 дц. При этом я еще принимала дюфастон. И вот уже 5й день так мажет.. Дюфастон пропила по плану до 25Дц и по идее через пару дней должна придти менструации, а сейчас не понимаю. Мажет и мажет уже 6 день. При этом добавился неприятный резкий запах от крови, не знаю какой, не рыбный и не кислый, просто резкий. Мазки были до этого все хорошие гинеколог говорила. Раньше такого никогда не было.. К гинекологу планово иду 16 января (по идее 8Дц),а сейчас в растерянности.. Начнётся ли нормальная менструация и что делать с запахом? Не мог же мне партнёр что-то повредить?.. Может надо экстренно бежать? Дюфастон пью 3-4 месяц, всегда всё четко было, пропивала 2 недели и на 27 Дц приходили месячные. Вне цикла выделений не было. И тем более запаха.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда такая мазня бывает на дюфастоне. Месячная придёт. После неё сдайте пцр на фемофлор или флороценоз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с мужчиной временно в разных городах и почему-то так совпало, что мазня началась на фоне повышенной интим активности.. Это могло спровоцировать? Или просто совпало? У меня был еще перелет на самолёте.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это совпадение с половой жизнью. На шейке нет эрозии или эктопии?
Клиент
Светлана, вроде бы на последнем осмотре врача и узи (окт-нояб) ничего такого не находили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беспокоит запах, то лучше на очный осмотр, сдать флороценоз и посев из цервикального канала, может быть это эндометрит.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Такое бывает на дюфастоне, это не страшно, продолжайте принимать его по схеме. И сдайте фемофлор для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто неприятно уже 5-6 день мажет(( и почему-то совпало с интимной жизнью. Временно живём в разных городах, еще и перелет у меня был, секс не мог спровоцировать сбой?
Гинеколог
Мог конечно, эрозия есть на шейке?
Клиент
Екатерина, на последнем осмотре и узи в окт-нояб эрозии не находили ( она не могла резко появиться?
Клиент
Екатерина, напрягает резкий неприятный запах от выделений ((
Гинеколог
Нет, это может быть связано и с перелетом. Многие факторы влияют, но в любом случае это не страшно, не переживайте.
Гинеколог
Обязательно сдайте фемофлор
Клиент
Екатерина, фемофлор делают в консультации или это платный анализ?
Гинеколог
Это платный анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, исходя из заключения дальнейшее действие