Консультация гинеколога /

Прошу помочь расшифровать "мазок" — вопрос №1424175

Сдала мазок на флору, результаты не очень похожи на нормальные. Есть жалобы на зуд/жжение, межменструалтные кровотечения бывают, то ли аденомиоз(послеродовой) , то ли гипотиреоз (ттг5), грибов и трихомониазов не обнаружено. В чем причина, чем лечиться?
Эффективен ли дюфастон при лечении аденомиоза или есть менее гормональные способы лечения? Нужно ли сдать фемофлор, например?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз, аит, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат мазка.
Если есть аденомиоз и он себя проявляет, межменструальные выделения, то лечение его только гормональное. Другого не существует. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Клиент
Наталья, посмотрите, прикрепила

Клиент
Наталья, боли при ПА, док сказал что и при гипотиреозе может быть овуляторное кровотечение (не обильное)
Это так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, спасибо.
Анализ хороший у вас. Лейкоциты в норме. Флора смешанная.
Учитывая жалобы лучше сдать расширенный анализ фемофлор. Если возможности нет, начните приём свечей широкого спектра действия полижинакс по 1 один раз в день 6 дней.
Сбой цикла может быть при гипотиреозе, но если есть декомпенсированное состояние. Для исключения нужно сдать гормоны щитовидной железы. Компенсированный гипотиреоз кровотечения не вызовет
Клиент
Наталья, я сразу начала и компенсировать (эндокринолог сказал что ттг 5 не компенсируют) но волосы сыпятся, сил нет
И дюфастон, на вопрос с какой стороны проблема, сказала, отмените что то и посмотрите результат)))))
А такие вот симптомы может аденомиоз вызвать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз может вызывать межменструальные выделения, мажущие выделения до и после менструации, болезненные менструации, боли в животе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас в пределах нормы. Но лучше сдайте фемофлор 16 так как есть жалобы. Межменструальные выделения бывают при аденомиозе. Дюфастоном можно лечить, так же кок жанин, силуэт
Клиент
Асиет, я курильщик, мне вроде лучше дюфастон будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне имеет значение если вы будете именно Дюфастон принимать