Консультация педиатра /

Запор грудничка 5,5 месяцев — вопрос №2258217

Добрый день, ребёнок на гв, ему сейчас 5,5 месяцев.
Последние около 2 месяцев беспокоят сильный метеоризм и запоры.
До этого ходила от 1 раза в день до 1 раза в 2-3 дня.
Пошло как-то резко.
Но,заметила,что с жарой будто молока меньше стало, аппетит стал хуже у меня.
Может ли это как-то спровоцировать нарушение?
Микролакс ставила,когда стул задерживался до 5 -7 дней.
После клизмы микролакс кашеоргазный стул жёлт цвета.
Даю биогаю, дюфалакт,саб симпекс.
Пьёт воды достаточно, мне кажется.
Сама начала есть огурцы,чернослив,но улучшений нет.
Начала давать прикорм 2 дня, буквально еле ложечка по объёму.
Но запоры начались ДО прикорма.
Как быть,чем можно ещё помочь?
Как стимулировать к опорожнению кишечника?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В жаркую погоду увеличьте объем выпиваемой жидкости. Ребенок ее тоже будет получать с молоком. Возможно, молоко стало более густое и это влияет на процессы пищеварения. Попробуйте допаивать ребенка водичкой ( в жаркий период при урежении стула у ребенка это практиковать можно) или детские чаи линейки "Хипп", "Бабушкино лукошко" с укропной водой, фенхелем. Дюфалак не стоит. На ГВ стул может быть 1 раз в 5-7 дней (как бы странно это не звучало). Но, все же хотелось, чтобы он был ежедневно. Специальной диеты для мамы не требуется. С введением прикорма стул может становиться более плотным, урежаться. Саб симплекс и Биогаю можно продолжать.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для стимуляция лактации – просто пейте много жидкости.

По поводу задержки стула, у детей на грудном вскармливании стул может быть один раз 7 дней. Это норма , при условии, если это не вызывает дискомфорта у ребёнка и стул не тугой
Опишите какой стул?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Можно пропить лактобактерии (Аципол )они слабая стул

ПОСТЕПЕННО вводить продуты которые слабят стул
Кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент вводить эти продукты,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты

Можно принимать Форлакс по 1 пакетику (растворить в 50 со воды )утром пред едой на 7-14 дней