Запор грудничка 5,5 месяцев
Добрый день, ребёнок на гв, ему сейчас 5,5 месяцев. Последние около 2 месяцев беспокоят сильный метеоризм и запоры. До этого ходила от 1 раза в день до 1 раза в 2-3 дня. Пошло как-то резко. Но,заметила,что с жарой будто молока меньше стало, аппетит стал хуже у меня. Может ли это как-то спровоцировать нарушение? Микролакс ставила,когда стул задерживался до 5 -7 дней. После клизмы микролакс кашеоргазный стул жёлт цвета. Даю биогаю, дюфалакт,саб симпекс. Пьёт воды достаточно, мне кажется. Сама начала есть огурцы,чернослив,но улучшений нет. Начала давать прикорм 2 дня, буквально еле ложечка по объёму. Но запоры начались ДО прикорма. Как быть,чем можно ещё помочь? Как стимулировать к опорожнению кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте. В жаркую погоду увеличьте объем выпиваемой жидкости. Ребенок ее тоже будет получать с молоком. Возможно, молоко стало более густое и это влияет на процессы пищеварения. Попробуйте допаивать ребенка водичкой ( в жаркий период при урежении стула у ребенка это практиковать можно) или детские чаи линейки "Хипп", "Бабушкино лукошко" с укропной водой, фенхелем. Дюфалак не стоит. На ГВ стул может быть 1 раз в 5-7 дней (как бы странно это не звучало). Но, все же хотелось, чтобы он был ежедневно. Специальной диеты для мамы не требуется. С введением прикорма стул может становиться более плотным, урежаться. Саб симплекс и Биогаю можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, для стимуляция лактации – просто пейте много жидкости.
По поводу задержки стула, у детей на грудном вскармливании стул может быть один раз 7 дней. Это норма , при условии, если это не вызывает дискомфорта у ребёнка и стул не тугой
Опишите какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно пропить лактобактерии (Аципол )они слабая стул
ПОСТЕПЕННО вводить продуты которые слабят стул
Кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент вводить эти продукты,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты
Можно принимать Форлакс по 1 пакетику (растворить в 50 со воды )утром пред едой на 7-14 дней