Консультация акушера /

Активные шевеления малыша — вопрос №2012549

Здравствуйте. 26ая неделя беременности. Малыш активно шевелится, иногда даже очень активно. Это настораживает. Я сама худенькая и, кажется, ощущаю каждое движение. Шевеления и толчки преимущественно в положении лежа и сидя. Когда хожу, ощущаю меньше. Беспокоит вздутие практически каждый день. Эспумизан и другие препараты не помогают. Утром вздутие проходит, к вечеру усиливается.
Живот достаточно большой. По второму скринингу в 21 неделю всё в норме. Переживаю, может ли вздутие как то навредить малышу, может ему становится тесно или не хватает кислорода.
Гемоглобин у меня немного занижен - 10,2. Принимаю препараты железа.
Подскажите, нормальна ли такая активность малыша на моем сроке. Ощущаю каждый час практически, по длительности по разному. Иногда минут по 10 - как будто ищет удобное положение. Иногда периодически повторяющиеся толчки в одном и том же месте (может, это малыш икает)).
Ночью в основном бывает спокоен.
Переживаю, т.к беременность первая. Не знаю как должно быть

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что вы худощавого телосложения, шевеления могут ощущаться активнее.
Это не говорит о гипоксии плода

По поводу вздутия, поменяйте препарат железа. Может быть Хела Ферр.
Сдать биохимический анализ крови.
Узи органов брюшной полости.
Метеоризма на плод никак не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, я ещё вставляю утрожестан. Врач выписала «на всякий случай» ( при длине шейки 36). Я вставляю, но в малых дозах (через день на ночь). Может ли этот препарат в таких дозах провоцировать вздутие?
Пока отменять не разрешили

Акушер, Гинеколог
Нет, вагинально не провоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Если шевеления в основном в положении лёжа/сидя возможно малышу в этот момент не комфортно и нужно поменять положение. В целом активность ни о чем патологичном не говорит. Гемоглобин у Вас не критически низкий, норма от 105. Ферритин сколько? Какой препарат железа принимаете? 2 часа в день гулять получается? Вздутие малышу не вредит, он закрыт мышцами матки и околоплодными водами. Со стулом нет проблем? Ежедневный? Исключить газообразующие продукты, капусту, яблоки, виноград, черный хлеб, сдобную выпечку, конфеты шоколад. Пить достаточное количество чистой воды.
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю хелат железа (2р в день).Боюсь какие-то другие препараты железа , т.к в первом триместре рвало от них. Стул раз в день ( редко один раз в два дня), бывает с трудом. Ещё вставляю утрожестан. Врач выписала «на всякий случай» (при нормальной длине шейки). Вставляю через день по одной капсуле. Врач сказала, пока не отменять.
Ферритин сдавала только при планировании беременности. Был низкий, подняли до 28.
Гулять не всегда получается по 2 часа .
По питанию очень избирательно. Газообразующие стараюсь исключить. Бывает в рационе шоколад, но совсем немного.
Акушер, Гинеколог
А до беременности не было такого вздутия? Прогестерон может давать взудие, и утрожестан, и эндогенный прогестерон который вырабатывается во время беременности. Тут только контроль питания, можно пробовать принимать эубикор 2 пакетика 3 раза в день для нормализации работы кишечника. Соблюдать питьевой режим, пить не менее 30 мл на кг веса в сутки. Гулять по возможности, железо переносится по крови кислородом. Активность не патология, малыш уже со своим темпераментом, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, до беременности тоже вздутие очень часто беспокоило. И тоже к вечеру живот раздувало. Связываю с тем, что была сидячая работа и мало активности.
Спасибо большое Вам за ответ. Очень успокоили)
Акушер, Гинеколог
Начните эубикор, даёт хорошие результаты, но обязательно при приеме пить чистую воду, иначе эффекта не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо) попробую
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы