Консультация проктолога /

Боль и вздутие в животе, скрытая кровь в кале — вопрос №2146351

Помогите пожалуйста. Моей маме 56 лет, последние несколько месяцев её мучает дискомфорт в области живота, основной симптом - неотхоженние газов, вздутие, периодическая ноющая боль без четкой локализации, то сверху живота справа/лева, то в паху. Кал - светловатый, визуально кровь замечена не была. В детстве была язва двенадцатиперстной кишки и колит. Начиналось всё ещё несколько лет назад, сначала реакции на жирную пишу, потом не связано с приемом пищи. Сейчас, уже несколтко месяцев вне зависимости от приема пищи. Запоров нет, понос бывает, но редко. Консистенция кащицеообоазная/глиняная, не сформированная. Колоноскопия только через неделю, кал на скрытую кровь плохой - прикрепила во вложении, визуально мама не замечала крови. Ещё из симптомов, шелушение кожи лица и стянутость сильная - раньше такого не было. Усталось и сонливость, днем тянет в сон. Также прикрепляю анализы крови, дополнительно во вторник будет сдавать ферритинин, щелочную фостафазу, ГГПТ. Пьет дюспаталин, это помогает немного в отхождении газов. Ровно год назад было МРТ брюшной полости, прикрепляю результат. Вопрос, можно ли было увидеть на МРТ опухоли в кишечнике или в желудке и могло ли что-то нехорошее за год вырасти?

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте. Возможно, себя так проявляет поджелудочная железа, на МРТ уже тогда были замечены изменения, плюс живот в начале реагировал вздутием на погрешность в питании.
В биохимию вам нужно добавить амилазу, это фермент поджелудочной железы, поможет выявить панкреатит, если он есть.
Но так как была скрытая кровь, колоноскопия необходима в любом случае.
Что касается именно вашего вопроса, за год картина МРТ может измениться, но чтобы искать новообразования МРТ нужно делать с в/в контрастированием (даже КТ с контрастом в поиске опухолей даст больше информации чем просто МРТ).
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, скажите, пожалуйста, возможен ли ложноположительный результат при употреблении за сутки до сдачи кала - помидоров?

Хирург
Вам определяли кровь в Кале иммунохроматографическим методом (исходя из нормальных значений, указанных на бланке), поэтому употребление помидоров могло повлиять на результат.
Хирург
Можете сдать в другой лаборатории иммунохимическим методом, он подготовки не требует.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
Ознакомился с анализами кал на скрытую кровь резко положительный, что может говорит возможно про воспаление в толстом кишечнике, про образования сказать сложно, нужно конечно делать колоноскопию, это самый достоверный метод исследования. Мрт делали год назад и уже были изменения по поджелудочной зелезе, за год могло что-то измениться, иногда кстати воспаление слизистой толстого кишечника видно на узи кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, возможен ли ложноположительный результат при употреблении за сутки до сдачи кала - помидоров?
Проктолог, Хирург
Конечно
Клиент
Игорь Юрьевич, даже если это был количественный анализ на гемоглобин к кале?
Проктолог, Хирург
Диету нужно выдерживать строго перед сдачей кала
Хирург
Здравствуйте, Анна! Скрытая кровь в кале может означать воспалительные заболевания кишечника, полипы, дивертикулы, эрозивно- язвенные поражения вышележащих отделов ЖКТ, онкопатологию. В обязательном порядке стоит пройти фиброколоноскопию и ФГДС. Учитывая, что МРТ, как я поняла из протокола, выполнялось без контрастного усиления, его диагностическая ценность меньше, нежели с контрастом. Но каких-то косвенных признаков онкопатологии по МРТ нет, однако, имеется застой в желчном пузыре и признаки хронического панкреатита, что в совокупности может давать описываемые вами симптомы - с этим обязательно в динамике обратитесь к гастроэнтерологу.
Так или иначе, достоверно определить органическую патологию кишечника можно, лишь выполнив колоноскопию. По результатам анализа крови гемоглобин и все остальные показатели в пределах нормы, но дообследоваться необходимо.
Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, а уровень ферритина в возрасте 56 лет, в норме каким должен быть? И всегда ли его понижение говорит о кровопотере?
Хирург
Добрый день, Анна! Уровень ферритина у женщин в этом возрасте должен находиться в диапазоне от 10 до 120 мкг/л, его уменьшение не всегда означает кровопотерю, это может говорить о железодефиците.
Какой сейчас ферритин?
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, возможен ли ложноположительный результат при употреблении за сутки до сдачи кала - помидоров?
Хирург
Анна, такое возможно, если речь о небольшом количественном показателе. В вашем анализе значение довольно большое, вряд-ли это ложноположительно
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила результаты анализов на ферритин, СРБ и железо. Насколько я понимаю, такой повышенный СРБ может свидетельствовать о серьезном воспалении в организме, таком как опухоль? Также ферритин повышен, вес мамы 87 кг
Клиент
Ирина Ивановна, возможно ли что при таком высоком показателе скрытой крови в кале, нет анемии судя по анализам, железо в норме, ферритин тоже, гемоглобин тоже? Возможна ли ошибка?
Хирург
Добрый день, Анна! Показатели ферритин и железо в пределах нормы. Значит ли это, что анализ на скрытую кровь ложноположительный? Не обязательно, так как на то она и скрытая кровь, то есть потеря слишком минимальная, чтобы вызвать изменения в анализе крови.
Хирург
Анна, чаще всего СРБ повышается при инфекционно-воспалительный процессах в организме, показатель не является маркером опухолей, и в диагностике их не используется, поэтому здесь можно лишь предполагать, что явилось причиной. Учитывая наличие скрытой крови, на данном этапе необходимо выполнить фиброколоноскопию и ФГДС для уточнения
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, 1800 при норме до 100, это считаешься незначительным в анализе кала на скрытую кровь?
Хирург
Анна, такой показатель скрытой крови значительный