Консультация гастроэнтеролога /

Прыщи на шее при отсутствии гормонального сбоя. — вопрос №1686174

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что еще можно сдать анализы для лечения прыщей.
Три года назад начались высыпания на шее и воротниковой зоне. Сразу исключила кофе, чай, молочку, сахар, хлебобулочные изделия. Помогло, не не ушло полностью.
Была у врачей:
- у дерматолога сдавала соскоб-все чисто. Сказала, что это скорее всего кишечник.
- у гениколога все хорошо. Гормоны в норме, анализы хорошие, на узи все в порядке. Ничего, что могло бы вызвать эти прыщики.
- у гастроэнтеролога сдавала анализы. Повышенный билирубин, и все. На узи брюшной полости- только загиб желчного пузыря. Сказали норма для высоких людей. Сдавала кал на скрытую кровь- чисто. На яйца гельминтов-ничего.
По собственной инициативе из прочитанной книги врача применила протокол лечения акне. Силимарин, ферменты, пепсин, сахаромицеты. (Это первый этап-месяц). Состояние улучшилось. Ушла тяжесть после еды, наладился(но не совсем стул). Раньше ходила раз в три -четыре дня. Теперь почти каждый день. Но преимущественно вечером, в не с утра. На второй этап добавила витамины А, магний, омегу 3, Д, цинк. На днях скушала бутерброд (хлеб цельнозерновой) с красной соленой рыбой и опять обсыпало(на фото). Другие продукты не включала. Пью только воду, вредных привычек не имею.
Что еще нужно проверить? Комплексный анализ на простейших? На дисбактериоз? хеликобактер,?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Акне - это заболевание кожи. Оно может дополнительно провоцироваться какой-либо едой, но его основная проблема заключается в состоянии кожи. Очень жаль, что дерматолог остановился на результатах соскоба и не подобрал подходящий домашний уход. Чаще всего именно это решает проблему акне.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, дерматолог порекомендовала косметическую линейку. Но т.к. у меня есть проблемы со стулом связали с этой проблемой.
В начале весны я месяц пила мумие и все прошло. Но только пока его пила потом все опять началось заново.
Скажите пожалуйста есть смысл делать серологическую диагностику паразитарных заболеваний? Или может лучше колоноскопию? Просто мне не очень верится в то, что другой гель даже более дорогой решит мою проблему. За кожей ухаживаю. Умываюсь обязательно дважды в день. Макияж не оставляю на ночь. Покупаю гель для умывания в аптеке известной марки. Специально для проблемной кожи.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Научно доказано, что связи проблем кожи с органами ЖКТ нет. Ни хеликобактер, ни дисбактериоз не дают никаких клинических проявлений в виде проблем с кожными покровами. Касательно дисбактериоза, то такого диагноза в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакие посевы или анализы на дисбактериоз не подлежат интерпритации.
Вы можете исключить только глистную инвазию, сдав кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
И откорректировать стул. Первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) или пищевое волокно (оптифайбер, нутрифайбер). Препараты безопасные и не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Высыпание не как не связаны с жкт . Действительно некоторые продукты могут усилить симптомы , но причина не в жкт .
Хеликобактер живет только в желудке он так же высыпания не вызывает .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!