Это лактостаз или мастит?

Здравствуйте,у меня последние дня 4 грудь красновата, горит, болит по ощущениям будто как 2 синяка, ломит. Я родила 4 недели назад. Малыш ест мало, а молоко бывает просто капает само. Когда сцеживаюсь, сначала полегче а потом молока будто ещё больше приходит, когда малыш поесть, тоже немного легче, но ненадолоо

Хронический холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышена ли температура тела (лучше измерять в локтевом сгибе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, температуры нету

Вы описываете картину лактостаза

Ваши действия:
-прогреть молочные железы, используя грелку, теплую пеленку или ванну с теплой водой;
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее;
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.

Ни в коем случае не используйте грубые движения!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Обязательно контролируйте температуру тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, а молокоотсос ручной неэффективен? После массажа мне получается нужно сцедиться вручную? Или это просто массаж такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, вот где вы пишете про второй этап

Вполне эффективен! Вы можете им пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, а скажите, как часто? Я просто боюсь, что молока ещё больше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, и скажите пожалуйста, а можно вообще что-то сделать с гиперлактацией? Или только ждать, когда малыш подрастёт?

Не часто!
Самое главное - это массаж
Сцеживаться только по необходимости!

Гиперлатация постепенно уйдёт!
Главное не увлекаться сцеживаниями! По необходимости
Акцент на тепле и массаже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Роды первые? Вы все время сцеживаетесь после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, да, роды первые. Нет, я сцеживаюсь 1-2 раза в день, когда совсем тяжело становится. Хотя и гинеколог и мамолог мне сказали сцеживаься после каждого кормления, но я боюсь, что будет ещё больше молока

Ни в коем случае вы не должны сцеживаться после кормления. Вы сейчас находитесь в состоянии физиологической гиперлактации, когда молока в избытке. Это норма у первородящих первого месяца после родов. Потом эти явления должны постепенно уйти. Подцеживать грудь на первых порах можно, но не после кормлений, а между, по столовой ложке с каждой стороны, до состояния комфорта. С каждым днем сцеживание должно становиться меньше. Ваша температурная реакция не из-за лактостаза, а из-за гиперлактации. Лактостаза не бывает диффузного с обеих сторон одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, а грудь красная и горит тоже из-за этого? Я вчера была на приёме у гинеколога, мне прописали антибиотики амоксициллин, стоит ли их пить? Я ещё не начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, и когда грудь наливается, она как каменная становится, и шишки какие-то ощущаются

Конечно же вам не нужны антибиотики. Красная горячая железа, болезненная при пальпации, отдельно пальпируются железистые доли - гиперлактация. Налаживайте процесс грудного вскармливания, приводите лактацию к зрелому состоянию, наносите на молочные железы гель траумель S, он снимет отек и боль, трижды в сутки 10 дней, не нанося на сосок. Соски не травмированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, есть небольшие трещинки, и поэтому кормить тоже больно и сама ареола почему-то тоже болит

Можете прикрепить фото сосков к вопросу? Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, загрузила фото

Увидела. Соски гиперемированы. Кожа ареол сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, да

Это кандидоз сосков. Нужно лечить, нельзя оставлять ворота для инфекции. Наносите пимафукорт на соски дважды в сутки, до кормления смыть, в течение 7 дней. На время лечения убрать средства с ланолином (пурелан, бепантен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, а перед кормлением его нужно смывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, я вот ланолином пользуюсь все это время, легче вообще не стает

Ланолин делает только хуже при кандидозе. До кормления смыть, да, я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, да извините, увидела, спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, а от чего появляется кандидоз, чтоб не повторилось?

Это условно-патогенная Флора, она всегда есть на слизистых и коже. При нормальном иммунном ответе она не уходит в избыточный рост, но при беременности и лактации женщина в состоянии иммуносупрессии, условные патогены отлично развиваются. Особенно излюбленное место кандиды это соски кормящих женщин, там молоко, тепло и сыро. Пролечитесь, ее долго не будет. Если у малыша в ротике есть белые налеты, протирайте марлевым тампоном, смоченном в слабом растворе соды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, все поняла, спасибо большое

Кормите, счастливого ГВ и материнства

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья, я почитала про пимафукорт, он гормональный, а малышу 4 недели, я что-то боюсь, скажите пожалуйста, можно ли чем-то заменить этот препарат?

Он безопасен. Можете заменить на пимафуцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

undefined, спасибо. А скажите пожалуйста ещё, может болеть грудь сейчас из-за того, что есть кисты и фиброаденома? Или это все не влияет на лактацию?

Не влияет на лактацию, если только киста не очень крупная (более 2 см)

Массаж и тепло при гиперлактации противопоказаны, как и сцеживание

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы возможны так как у вас сейчас устанавливается лактация
Вам необходимо чаще кормить ребенка
Симптомы постепенно уйдут. Грудь можно сцеживать между кормлениями по немного, потому что чеммбольше вы будете сцеживать тем больше молока будет приходить.
Местно наносите траумель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам, здравствуйте, а то что малыш бывает ест иногда совсем мало, и грудь все равно остаётся полной, просто сцеживать тогда тоже?

Можно немного сцедить до облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.