Консультация маммолога /

Лактостаз или мастит — вопрос №1380097

Здравствуйте,12 мая родила,роды первые,было экстренное кесарево,после молозива небыло совсем,ребёнка дали приложить,соски плоские,она не может её даже уцепить,дали накладки на соски ситуация не изменилась,молозива нет,сейчас к вечеру почувствовала что как будто грудь набухла и погаречела,начала ощупывать,по бокам в груди как шишки,прощупываются,но не болезнено при надавливании,ребёнок не может её сосать,как не приложи,что это такое,жму на орелу,она просто уходит во внутрь,ничего из соска не выделяется,помогите!

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете попробовать молокоотсос, в вашем случае будет оптимально
Клиент
Наталья, а что будет откачивать молокоотсос если там нет ничего даже молозиво не выделяется

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вам так кажется, молоко там есть. Надо использовать молокоотсос
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста,это можно убрать с помощью лекарств
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Убрать что именно? Вы планируете кормить грудью?
Клиент
Наталья, нет,не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно приёмом каберлина / достинекс по пол таблетки 2 раза в день два дня.
Клиент
Наталья, они точно помогут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста перед тем как их выпить,с грудью ничего не нужно делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сцедить грудь и выпить таблетки, этого достаточно.
Клиент
Наталья, а если молокоотсосом не получится сцедить,что делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получится, попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое,я просто в отчаянии уже,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это лактостаз - сейчас у вас третьи сутки пошли после родов - и как раз приток молочка. Если вы в роддоме - попросите акушерку постовую вам помочь сцедить молочко, разработать грудь, вытянуть соски, если есть возможность. Конечно, вам нужен молокоотсос и как можно чаще вам нужно прикладывать к груди.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста это можно убрать с помощью лекарства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не планируете кормить грудью - то нужно опять же сцедить ее и подавить лактацию с помощью лекарств.
Клиент
Анна, а какие лекарства,молокоотсос завтра только в лучшем случае будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достонекс (каберголин) 0,5 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребенок должен захватывать всю ареолу, а не только конец соска, сжимает протоки именно в груди, а не в окончании соска, можно вызвать на дом консультанта по гв, попробовать самостоятельно молокоотсосом сцеживаться. Пока нет подьема температуры - это только лактостаз
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста лактостаз можно убрать с помощью лекарства?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас лактостаз. Нужно расцедить грудь, лучше ребенка этого никто не сделает.
Вам необходимо обратиться к консультанту по ГВ, что бы показали Вас как правильно прикладывать к груди. Надо, что б ребенок захватил сосок и часть ореолы ( или всю).
После налаживания правильного прикладывания часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.