Подозрение на лишай у кота, но не светиться под уф лампой

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что у кота и как лечить. Я нахожусь заграницей, и сейчас нет возможности отнести кота в лечебницу, только через 2-3 дня смогу. Коту 3 года, кастрирован, привит от бешенства и комплексная вакцина Набивак, месяц назад капала на холку Стронгхолд. Кот домашний, но имеет общение с двумя гуляющими на улице кошками, которые живут в придомовой закрытой территории (но они на улице тоже гуляют, где много бездомных и больных котов). Началось всё с того, что кот чем-то заболел, предположительно ларингитом, у него дней 5 был рвотный рефлекс, мог срыгнуть слюнями, голос почти пропал и был не естественный для него, аппетит пропал, почти всё время лежал или спал. Через 3 дня отнести в клинику, где коту сделали рентген, вкололи витамины и еще какие-то уколы, наверное антибиотики. Этим же вечером появилась кровяная рана над глазом, как будто царапина, но кот ни с кем из кошек не дрался. При этом вокруг этой раны стало меньше волос. На след день снова пошли в эту же клинику, где еще 3 дня кололи те же уколы, что в первый день. Врач сказал по поводу раны, что наверное с кем то подрался. На 5й день начали поить антибиотиком Amoklavin 600mg+42,9mg/5ml 2 раза в день по 1,5 мл в течение 7 дней, по рекомендации ветеринара. Сегодня 5й день как я даю этот антибиотик. Дня 4 назад эта рана превратилась в плеш, волосы выпали почти все. Периодически кровит, есть шелушение, волосы выпадают маленькими клочками с чешуйками. Как только заметила этот плеш, пару дней мазала бетодином раз в день. У меня есть уф лампа, посветила ей, это место не светится, разве что несколько микроскопических точечек размером 0,001 мм, еле заметных. Вчера мне дали мазь от грибка Exoderil 1%, сказали ей мазать 2 раза в день. В клинику могу попасть через 3 дня только. Не могу понять, лишай ли это, или какая аллергия на лекарства, либо может экзема. Заранее спасибо, постараюсь приложить фото плеша.

Здравствуйте. УФ лампой светили уже на момент обработок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, светила примерно после 10 часов, как обработала йодом первый раз. Также я прикрепина фото. На первом фото это первый день, как уже образовался настоящий плеш, а последнее - сегодня сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

По фото, к сожалению, нельзя исключить лишай, хотя и га космическую картину это не похоже.
Дале без обработок не всегда УФ лампа показывает достоверный результат, а с отработкой и подавно. Необходимо минимум за 2 дня до проведения обследования ничем вообще не обрабатывать.
Я бы рекомендовала сейчас прекратить все отработки как раз на эти 3 дня. Когда поедете в клинику, попросите, чтобы взяли соскоб. Лечение лишая достаточно специфическое и может быть длительным, поэтому стоит точно исключить грибковые поражения.

Здравствуйте по фото и по симптоматике поражение больше характерно для аллергического дерматита. Но для уточнения необходимо проведение дополнительной диагностики - соскоб кожи и микроскопия соскоба и шерсти с проблемного места, цитология мазка- отпечатка.
Что бы результаты были достоверными рекомендуется за 2 дня до проведения исследования прекратить все местные обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, подскажите, при аллергическом дерматите также выпадают волосы на месте очага? И я не вижу, чтобы кот расчесывал это место, мне иногда даже кажется, что он над глазом даже не умывает лапкой. Т е это место не особо вызывает у него дискомфорт.

Принятый ответ

Да, шерсть также может выпадать, причем полностью, а не обламываться, как при лишае. Кроме того, к аллергическому воспалению может присоединяться бактериальная и грибковая микрофлора, поэтому лечение часто требуется комплексное, но перед этим желательно проводить диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться и грибковые поражения (лишай), и паразитарные, и аллергические.
Поэтому лучше провести диагностику и определиться с диагнозом и лечением. Сдать соскоб с места поражения. Для этого в течение 48 часов перед приемом врача ничем не обрабатывать участки поражения (по времени как раз у вас получится через 2-3 дня обратиться).
Также, сдать общий анализ крови.