Консультация ветеринара /

Прививка от Бешенства — вопрос №2542490

Добрый день, 23 сентября взяли котёнка из приюта, на тот момент ему было 2.5 месяца. 6 дней назад сделали прививку от бешенства ей, вчера когда я ее гладила, она испугалась громкого звука рядом и убежала поцарапав меня. какие есть риски для меня, нужно ли делать и мне прививку?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация против бешенства не вызывает заболевания и выделения вируса животным, кроме того вирус бешенства не передается через царапины. В данном случае риска бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я читала, что есть риск заражения и через царапину, но с учётом что она у нас уже почти месяц, она бы наверно уже не выжила, если бы болела?

Ветеринар
Вирус передается через слюну, при попадании достаточного ее количества в рану ( при покусе). Когда вирус начинает выделяться со слюной у животного присутствуют и соответствующие клинические признаки. С этого момента и до гибели проходит не более 10 дней.
В описываемой Вами ситуации нет риска бешенства.
Ветеринар
Добрый день,Марина!
Обычно прививка от бешенства начинает действовать примерно через 21 день, поэтому в это время она уже защищена. Если котенок здоров и не проявляет симптомов болезни, риск передачи бешенства минимален.
Однако, если у вас появились царапины, важно следить за состоянием раны. Если она не глубокая и не инфицирована, серьезных последствий не будет. Обязательно промойте рану антисептиком и накройте повязкой.
Что касается прививки для вас, прививка от бешенства рекомендуется исключительно в случае, если вы подвергались высокой вероятности контакта с зараженным животным или имели укус от него. В вашем случае, если котенок был привит и здоров, дополнительная прививка не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, но прививка получется у котенка еще не начала действовать? Прошло только 6 дней после вакцинации.
Ветеринар
Повода для беспокойства нету, через царапину невозможно заразиться, тем более клиническая картина питомца в норме
Ветеринар
Здравствуйте!
Ваши опасения напрасны, через царапины укус не передается, заразиться можно посредством укуса и при попадании свежей слюны на открытую рану. А учитывая обстоятельства, при которых вы получили царапину - можно точно сказать, что данная ситуация точно не связана с бешенством у котёнка.