Набор веса

Здравствуйте у меня стоит вес на месте 80кг при росте 164. Переодически просыпается жор. Сдала анализы посмотрите пожалуйста внимательно. Заранее спасибо

Тахикардия синусовая, неврология,
28 лет

Здравствуйте

У вас отличные показатели гормонов

Ферритин снижен (в норме должен быть минимум 45, а в идеале равен вашей массы тела). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев

Не сдавали анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте нет тех анализов не сдавала. Железо мне выписал гинеколог так как проблема была с месячнымт прокладки на день хватало. И цикл не стабильный был. Сдавала на 2день цикла. Феретаб принимаю

Сдайте тогда эти анализы и будем подбирать терапию

Ваш индекс массы тела составляет 29,7 кг/м2. Препараты для снижения массы тела назначают с 30 и выше. Но так как у вас пограничное значение, то можно их применить. Но настоятельно рекомендую сначала сдать анализы

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Анастасия Алексеевна, ну уколы мне не кому делать к сожалению. А препораты рецептурные? И ещё я планирую беременность они никак не повлиять если вдруг она наступит? А анализы можно в любой день сдать?

Анастасия Алексеевна, поскольку я работаю дворником я много хожу. Из-за моих проблем с позвоночником мне на ЛФК сказали что лучше меньше ходить и больше упражнений на спине делать т.к стоя мне тяжело

Уколы делаются самостоятельно в подкожно-жировую клетчатку. Это не обычный шприц, а ручка с тонкой иглой (она такая тонкая, что даже не почувствуете инъекцию)

Анастасия Алексеевна, а препораты рецептурные? И на планирование беременности они не повлияют?

Анастасия Алексеевна, эти уколы для меня очень дорого

Начните с орлистата. Если не подойдет, тогда голдлайн
Да. Необходимо обратиться к эндокринологу на очный прием для выписки рецепта

Здравствуйте!

Имт 29.7кг/м2-избыточная масса тела

По анализам снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимаете железо?

Половые гормоны на какой день цикла сданы?

Софико Бежановна, Имт я не поняла. На второй день цикла были проблемы с менструацией. Феретаб гинеколог выписал

Добрый день
У вас дефицит железа
Сдайте ещё витамин Д
Дефицит витамина Д наверно тоже есть
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сова сдать

Елена Борисовна, Препорат рецептурный? Тока витамин Д сдать и все больше никаких не надо?

Нет,без рецепта
Да,сдать витамин Д

Елена Борисовна, это омега 3 я правильно понимаю

Желателен железо это хелатное железо
Это не омега

Елена Борисовна, из-за этого вес и стоит из-за нехватки железа?

Дефицит железа и витамина Д замедляют обмен

Елена Борисовна, хорошо спасибо большое за ответ сдам обязательно на витамин Д. А может его начать принимать витамин Д в не больших дозах? Или лучше дождаться когда анализ сделают?

Елена Борисовна, мне выше врач написала вот эти препораты :Голдлайн, орлистат, саксенда. Что вы думаете по этому поводу? Врач сдесь ответил так .

Принятый ответ

Это препараты,которые блокируют чувство голода
Их можно назначать в помощь худеющим
Без анализа витамин Д назначать бессмысленно
Доза зависит от цифры в анализе

Елена Борисовна, хорошо спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Дополнительно сдайте анализы на гликированный гемоглобин, витамин д3, стандартный биохимический анализ.

Елена Валерьевна, биохимический анализ крови там все хорошо не давно в больнице лежала. Гинеколог выписал феретаб так как проблема была с менструацией

Хорошо. Остальные анализы досдайте, там уже будет понятно, необходима терапия по остальным показателям или нет.