Стремительный набор веса при беременности

Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема: на данный момент у меня 17 нед 6 дн беременности. С начала беременности набрала 7 кг. Меня это очень беспокоит. Стараюсь следить за питанием, убрала конфеты и прочие сладости, мучное всегда ела минимум. Так же всегда страдала отечностью, сейчас не исключение,работа сидячая ноги отекают сильно. Врач назначил канефрон, пью его 2 недели и на весах только +. Так же 1,5 месяца назад добавила легкий фитнес для беременных из ютуба и после фитнеса либо йога, либо растяжка,вес вроде как стоял, а сейчас опять пополз вверх. По анализам нареканий ко мне нет, единственное только низкое давление в среднем 90/60(всю жизнь а/д низкое), врач сказал что это плохо, и поэтому теперь пью и настойку женьшеня. С чем может быть связана такая большая прибавка в весе и как ее остановить? я не хочу в роды уходить +30кг,помогите пожалуйста

28 лет

Здравствуйте. Какой рост и ваш вес до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. рост 164см, вес на начало беременности 66,1

Кристина , ваш индекс массы тела составляет 24 , это означает что вы находитесь в нормальной весовой категории и за всю беременность имеете право набрать до 16 кг.
Какой уровень глюкозы крови натощак был при постановке на учет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, 5,4

5,4 Соответствует диагнозу гестационный сахарный диабет, поэтому вы прибавляете больше положенного, диету соблюдайте? Уровеня глюкозы дневник ведёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, диету не назначали, дневник не веду. Но сама стараюсь себя ограничивать из-за прибавки.

При таком уровне глюкозы натощак у вас гестационный сахарный диабет, вам необходимо контролировать глюкозу натощак, после еды, через час и через пару часов глюкометром, обязательно проконсультироваться с эндокринологом, вести дневник учёта уровня глюкозы, а также соблюдать диету номер девять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста, как это влияет на плод, какие риски?

Принятый ответ

Не выявленный вовремя диабет может осложнить беременность рождением крупного плода , с синдромом гипогликемии после рождения , развитием гестоза , многоводия , артериальной гипертензии и т д.
Дети, родившиеся от мам с гестационным сахарным диабетом, находятся в группе умеренного риска по развитию ожирения в детском и подростковом возрасте и сахарного диабета 2 типа. Эти риски наиболее выражены при весе ≥4 кг при рождении.

Здравствуйте. Вам нужна консультация эндокринолога, диетолога. Причин можнт быть много. Углеводы полностью нужно убрать. Можно скорректировать ваше питание и стабилизировать вес. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо. А из-за дефицита железа может быть набор веса?

Принятый ответ

Нет

Носите компресионные чулки 2ст постоянно

Добрый лень.
При беременности человеческий организм ориентирован на процессы анаболизма. То есть, вы будете и должны прибавлять, и растяжка из интернета тут ни при чем.
Во второй половине беременности прибавка веса имеет двоякое значение - с ее помощью можно отслеживать скрытые отеки.
Пока же - это просто такой закон природы ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Открываю интернет и начинается одна набрала 1 кг, другая вообще не набирала до 27 недели. У меня же наоборот. Беременность первая, и не хотелось бы осложнений ни для меня ни для ребенка, поэтому переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса, конечно, будет, но не должно быть патологической. Ограничивать в еде совсем себя не нужно,конечно, кушайте часто ,маленькими порциями, соблюдайте питьевой режим, замените быстроусвояемые углеводы на полезные- баланс рациона и физической активности. при отеках канефрон можете принимать, можете делать клюквенный морс.