Рост/вес ребёнка ниже нормы?

Здравствуйте. Меня волнует рост и вес ребёнка. Ей ровно 3 года. Рост 90 см, вес 12 кг. Она очень активная, как и была с рождения. Шилопоп настоящий. На грудном вскармливании была до 2,5 лет. Прикорм лет до 1,5, будучи на груди, ела так себе. После 1,5 до 2,5 она ела уже всю еду, но в малом количестве, как я думала добирала молоком. Когда отлучили от груди, в принципе ела с переменным успехом. Но при этом всегда была весёлая и энергичная. В 2,2 года у неё выявлены глисты, проглистогонили всю семью. Спустя 4 месяца снова обнаружили, по показаниям пришлось ей дать повторно от глистов. Сейчас прошло полгода, пока явных признаков глистов нет (в те разы их обнаружили визуально). За эти полгода был период несколько недель, когда она плохо ела, очень мало. Сдавали в тот период кровь, в норме. Сейчас вроде ест неплохо, но выборочно. У старших детей показатели укладываются в норму: сын 6 лет, рост 118, вес 22. Дочь 4,3 года рост 106, вес 17. У меня рост 175, у мужа 166. Получается, что у младшей сейчас рост 90, за 2 месяца она выросла на 3 см. Но вес при этом не меняется, всё также 12 кг. Причём полгода назад он тоже был 12кг. Что делать, что проверять? Имеет ли смысл глистогонить? (Я знаю, что противоглистное токсично, но наш педиатр говорит, что из-за них может не идти набор веса) . Ребенок активный, не вялый.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, Что кушает ребёнок? Животные белки получает достаточно? Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз , без лабораторного подтверждения противогельминтные препараты не рекомендую давать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, раньше она очень любила мясо. А сейчас наоборот, практически не ест его. Сыр ест хорошо, творог изредка. Йогурт периодически. Часто ест творожные глазированные сырки, понимаю, что они не очень полезны, но хоть так что-то творожное получает. Яйца ест периодически. Вообще как-то сильно поменялись вкусовые пристрастия. И на её взгляд пустые макароны вкуснее всего

По Вашему описанию не хватает белка, рекомендую увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, а можно какие-то белковые добавки? Типо протеиновые печенье, батончики спортивные? Или детям их нельзя?

можно по 1 в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вес и рост у детей могут прибавляться скачкообразно. Ничего критичного по вашим показателям я не вижу. Рост и вес пусть немного и ниже среднего, но они симметричны друг другу. Также ориентируемся и на общее состояние ребёнка.
Препараты от глистов на самом деле очень токсичны, поэтому без подтверждённых анализов их малышу не даём.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Рост и вес ребёнка ниже среднего, но не критично, сложен ребёнок гармонично.
Растут дети неравномерно.

Препараты при лечении глистной инвазии без результатов анализа не назначаем.
Рекомендую сдать 3 -кратно анализ на гельминты методом paracep, также анализ на энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте,рост и вес ниже среднего,но ни чего критичного в этом нет,дети растут скачкообразно,это нормально,препараты протиглистные не даются просто,без анализов,они очень цитотоксичные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противоглистные препараты без лабораторного подтверждения их наличия давать не стоит. Достаточно ли белка употребляет ребенок? Анализы какие-либо сдавали?