Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребёнка — вопрос №2259139

Ребёнку 2,2 вес 22 кг рост92см. 6 месяцев назад сдавали на глюкозу был 3,8. Родилась весом 4260.Что нам предпринимать какое обследование пройти и нужно ли малыша держать на диете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из обследований пройти - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Как развивается ребенок? Активность ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, развивается хорошо, активная бегает прыгает

Эндокринолог, Сомнолог
Питание скорее не диета нужна, а его модификация - т.е. убрать вкусняшки сладости, соки (лучше цельные фрукты), больше овощей (кроме картофеля) в питании.
И сдать те показатели, что выше написала.
Клиент
Наталия Владимировна, компоты из сухофруктов можно давать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше обычную воду. Компот - это еда, его можно давать после обеда или ужина. А пить в течение дня водичку.
Клиент
Наталия Владимировна, мы еще один раз перед сном кушаем засыпайку агушу каша жидкая в пачках
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше кисломолочное что-то перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, кисломолочные это кефир ряженка, меньше процентов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно детские кисломолочные смеси, детский кефир.
Клиент
Наталия Владимировна, от детских смесей не будет набирать вес?
Эндокринолог, Сомнолог
можно обычный кефир 1%
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

До какого возраста были на ГВ?
Сейчас что-то беспокоит, кроме веса?
Ребенок активный, говорит?

С сахаром про нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,
Клиент
Ирина Валентиновна, на ГВ до 6 месяцев, кроме веса ничего не беспокоит, ребёнок активный , разговаривает
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично. Тогда из анализов стоит проверить уровень ферритина+ общий анализ крови, ТТГ, т4св-проверить работу щитовидной железы, уровень витамина д3.

Сладкое, выпечку кушает?
Клиент
Ирина Валентиновна, не каждый день кушает выпечку , но кушает, и сладкое тоже не каждый день. Работу щитовидной железы это узи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это анализ на гормоны: ТТГ и т4св
В питании старайтесь ограничить сладкое, замените на фрукты, ягоды.
Также смотрите на добавленный сахар, его очень много содержится в пакетированных соках, детских питьевых кашках, йогуртах с добавками. Это все лучше заменить на домашние компоты, морсы, йогурт брать без добавок и можно дополнительно добавлять ягоды фрукты.
Клиент
Ирина Валентиновна, мы еще кушаем агушу засыпайку один раз на ночь, а ночью только компот
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вот в ней как раз много сахара, попробуйте заменить на молоко, кефир ,либо полностью убрать.
Компот тоже пакетированный ночью даёте?
Клиент
Ирина Валентиновна, из сухофруктов варю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, не добавляйте только сахар.
И дополнительно проверьте анализы, чтобы исключить нарушения
Клиент
Ирина Валентиновна, если соблюдать все рекомендации, будет снижаться вес у ребёнка?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно , подкорректируйте питание, плюс прогулки ежедневные, можно бассейн еще подключить и вес будет нормализовываться
Клиент
Ирина Валентиновна, мучное не давать, всё без сахара , больше овощей и фруктов?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Мусное можно небольшой кусочек цельнозернового хлеба в основные приемы пищи, сладости конечно лучше полностью убрать заменить их на фрукты, ягоды( яблоки, киви, сливв, не делать акцент на бананах и винограде) и больше овощей( аккуратнее с картофелем) если макароны- то твердые сорта, колбасы заменить на отварное не жирное мясо, старайтесь не использовать полуфабрикаты
Клиент
Ирина Валентиновна, бананы и виноград тоже не давать ?
Клиент
Ирина Валентиновна, какое можно мясо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Бананы и виноград давать можно, но не часто. Мясо выбираем не жирное: курицу, индейку, не жирную говядину, крольчатину. Рыба также должна присутствовать: минтай, хек, морской окунь ,пикша, судак.
Клиент
Ирина Валентиновна, Картофель полностью ограничить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, полностью не нужно ограничивать, если делаете кортофеноное пюре, обязательно к нему овощной салат с большим количеством зелени. В супе можно. Печеной небольшую порцию можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса следующие рекомендации:ограничение сладких напитков, газированных сладких напитков, соков, компотов, морсов, с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка, ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день, как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак,запрет сладких молочных продуктов,контроль размера/количества порций. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами, учить детей есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д