Слазит кожа с рук и пальцев, предварительно думаю что это эксфолиативный кератолиз
Ребёнок 13 лет периодически слазит кожа на руках, обращались к врачу посоветовали только диету, делали соскоб с рук не чего не обнаружили, подскажите пожалуйста что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить развитие эксфоллиативного кератолизиса.После осмотра можно уточнить суть проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добрый день фото добавила
На кератолиз похоже действительно
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами-уровень железа,вит д и тд
Наружно крема с мочевиной регулярно
Активно не мочите
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По описанию могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте приложите фото
Ирина, добрый день
Если есть возможность добавить фото - прикрепите
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендую:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)