Не проходит восплание сустава стопы
Добрый день. 32 года. Вес 105 Рост 186. Ничего не беспокоило. 17.06.24 утром сильно заболел сустав левой стопы(соединение стопы и ноги), было больно ходить, пил немесил 5 дней, острая боль ушла, остался сильный дискомфорт при ходьбе и подхрамывание + опухает и иногда краснеет. 26.06.24 пошел к хирургу травмотологу, тот поставил предварительный диагноз артрозо-артрит суставов левой стопы ( подагрический ?) Назначил Мовалис 15мг внутримышечно 5 дней.диафлекс 50 мг по 1 таб. месяц .долобене мазь 10 дней и компрессы демексида перед сном ну и отправил делать анализы(мк срб рф) и рентген. 28.06.24 я снова начал дополнительно ко всему принимать нимесил(2 раза по 100г) так как боли стали сильнее(не так как в самый первый раз, но ощутимо). Сдал анализы и на 29.06.24 я имел мк =440.СРБ 17. рф 7. 1.07.24 я снова с анализами и рентгеном стоп пошел к хирургу травмотологу. Боли были снова убраны,остался дискомфорт ощутимый, тот поздравил меня с падагрой.Рентген нормальный . Прописал Аллопуринол 300мг раз в сутки, немесил убрать. Задал ему вопрос, а можно ли уже его принимать? На что тот ответил острую боль убрал? убрал. Теперь чтобы полностью прошло нужно снижать мк до 350. Пей. с 29.07.24 я на диете. с 2.07 принимаю аллопуринол уже как неделю и в выходные походив час-полтора с триммером у меня опять сильно опух и заболел сустав, не так как в самый первый раз но все же. В итоге с пн я опять пью нимесил и аллупуринол, чувствую сильный дискомфорт и хромаю, сустав опухший. Ночью не беспокоит, встаю утром-нога идеальная, стоит походить опять опухает. Итого скоро месяц как я мучаюсь, ревматолога бесплатного у нас нету, снова идти к хирургу травмотологу не знаю с чем, ибо все что советует не приносит результата. До этого случая к врачам не обращался. Ничего не беспокоило. Подскажите, как быть. Придерживаться курсу что назначил врач или внести какие то либо корректировки?
Принятый ответ
Добрый день.
Давайте ещё раз уточним, у вас изначально заболел голеностоп, он опух и покраснел, правильно? Но до конца боли после нимесила не прошли?
За всё это время вас беспокоил только один этот сустав, другие каких то жалоб не было?
Псориазом не болеете?
После этих уточнений, я вам напишу как лечить подагру, или необходимое обследование. Так как назначения не очень корректные.
Вера Владимировна, добрый. Псориазом не болею. Заболел голеностоп( впервые дни он даже не опухал и не краснел, поэтому я не знал что именно болит, так как просто было больно ходить ) . До конца боли после нимесила не прошли. С момента первой боли постоянно есть дискомфорт и храмота в движении, в покое не беспокоит. За все время меня беспокоит только этот сустав. Больше никаких жалоб.
Есть у вас возможность прикрепит всё результаты анализов к сообщению?
Нужно оценить клинический анализ крови, креатинин, и тд. Так нельзя назначать аллопуринол без них.
Так же ещё вопросы:
Было ли ща 1-2 мес до этого эпизод инфекции (орви, кишечной инфекции, инфекции урогенитальной?)
Не было ли когда-нибудь либо хламидиоза?
Нет жалоб со стороны кишечника?
Вера Владимировна, нету. Анализы делал только на мочевую кислоту , с реактивный белок и ревматоидный фактор
Вера Владимировна, нет, ничего такого не было. Жалоб не было.
Тогда вам нужно на данный момент досдать клинический анализ крови + соэ, биохимию (аст, алт, креатинин) и общий анализ мочи.
Продолжить приём НПВП, только поменять нимесил на Аркоксиа 90 мг в день пока на 2 недели.
В данный момент у вас подозрение не только на подагру (сейчас внешне картина смазана и уровень мк у вас небольшой) , но и на реактивный артрит.
Всё же клинически может так течь реактивный артрит. К тем анализам, что я написала, сдайте, пожалуйста, HLA-B27 и Ат к хладимиям IgG, M.
В данный момент можете отменить аллопуринол , в таких дозах он обладает сильным урикозурическим действием (введением мочевой кислоты), что может повреждать сустав и вызвать более стойкое воспаление.
Вера Владимировна, добрый день .Сдал анализы (закрепил в посте) . Hlab27 и антитела будут к среде . Пока кровь моча и исследования. Посмотрите пожалуйста
Увидела. Анализы биохимии и оак в норме, этл позволит скорректировать теорию вам
Ждём остальные анализы. Крипите по мере прихода.
Вы пьёте сейчас НПВП, вот сегодня выпили?
Вера Владимировна, прикрепил анализ ант к igg . Да пью . Сегодня на данный момент 1 день без боли . Даже боюсь наступать по обычному , так как привык что болела .
Чудесно, что результат отрицательный.
Вы пьёте Аркоксию 90 мг, как я рекомендовал?
Сустав надо не нагружать, вы интуитивно правильно делаете.
Да. Вроде не чувстовал что помогает , но вчера к вечеру полегчало. Компрессы продолжаю прикладывать . А какие варианты будут после получения оставшихся двух анализов ? У меня всетаки предполодения на падагрический артрит или реактивный?
По симптомам подагрический, но с утюжком того, что долго не проходит, нужно и реактивный исклюяать.
Сейчас вы пьёте Аркоксиа 90 мг в сутки минимум 14 дней. Если всё хорошо и мы исключаем реактивный артрит, то вам нужно подбирать теорию для снижения мочевой кислоты. Если начинаем пить аллопуринол или (лучше) фебуксостат , то фоном оставляем дней на 10 НПВП, так как может при начале приёма препаратов вновь возникнуть приступ. Доза аллопуринола 300 мг крайне большая. Сейчас нужно купировать приступ и потом подобрать постоянную дозу препарата и тогда приступов не будет.