Консультация гинеколога /

Тест положительный, а на УЗИ беременность не видно — вопрос №225934

Добрый день. Последние месячные были 06,02. Цикл 28-30 дней, иногда могли быть сбои до 35 дней. 08.03 сделала тест, показало 2 полоски. После этого сделала еще 3 теста, результат положительный. 11.03 были небольшие бледно-розовые выделения, заметно было только на салфетке белье даже не пачкалось, и слегка тянул живот. Но я испугалась и записалась на УЗИ. 11.03 меня посмотрел врач и сказал, что плодного яйца не видит, но матка, как у беременной (эндометрий 18мм, желтое тело 25). Сказал прийти сегодня. Сегодня на приеме, он плодного яйца тоже не заметил, но эндометрий стал 10мм. Сказал, прийти в понедельник, если плодное яйцо не найдется, то ложиться в больницу с подозрением на внематочную. Я сделала сегодня струйный тест, результат 2-3 недели от зачатия, т.е. совпадает по сроку. У меня вопросы, куда делся эндометрий за 2 дня, если месячных не было? И может ли быть это внематочная?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Для, того чтобы понимать ситуацию нужно сдать кровь на ХГЧ. Есть возможность? При ХГЧ более 1000 плодное яйцо абсолютно точно должно быть в полости матки и тогда нужно ложиться в стационар для исключения внематочной беременности. Если ХГЧ будет менее 1000 нужно контролировать в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиваться за 48 часов в 2 раза. УЗИ оба раза делал один специалист на одном аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, один и тот же специалист. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
По поводу толщины эндометрия сказать ничего не могу, если не было кровянинистых выделений толщина эндометрия уменьшаться не должна. Основное сейчас сдать кровь на ХГЧ, от этого думать дальше. Постарайтесь сдать сегодня - завтра, пишите по результатам.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше сдать кровь на вХГЧ , причём дважды. С интервалом 48ч. По росту ХГЧ или его отсутствии можно судить о прогрессировали беременности. При малом сроке - на узи не всегда лоцируется плодное яйцо,. По поводу эндометрия. Если не было кровянистых выделений, то он никуда не должен был «деться», либо неточность в измерениях была.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, плодное яйцо врач мог не увидеть на УЗИ за счёт низкой разрешающей способности аппарата, вы можете сдать кровь на вХГЧ,чтобы удостовериться в наличии беременности, а УЗИ придется переделать через неделю
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Сдайте ХГЧ крови и по его результату можно будет определиться с расположением беременности. Просто, если струйный тест показывает 2-3 недели, то на УЗИ в полости матки, действительно, можно не видеть - оно слишком маленькое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В идеале надо сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов. По росту гормона можно предположить наличие внематочной беременности. При УЗД плодное яйцо, как правило, видно с 4-5 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте кровь на хгч каждые 48ч, узи повторите через неделю
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Елена , в помощь в данной ситуации будет анализ на уровень хгч! Кроме того его важно повторить в динамике через два дня и оценить есть тенденция к росту его значения или нет ! Значение его за два дня должно удвоится , если же беременность внематочная , то хгч будет повышенным , но не значительно, ни как при нормально развивающейся беременности ! Плюс узи в динамике ! Это первая беременность?! Как ваше самочувствие ?
Клиент
Эльвира, беременность четвертая. Третью беременность- делала аборт. Двое родов. До этого УЗИ так рано не делала. Чувствую себя хорошо. Спасибо за ответ, съездила сдала ХГЧ, результат будет только в понедельник. В понедельник сдам еще ХГЧ.
Гинеколог, Акушер
Елена , спасибо за пояснения ! Верно !
Гинеколог
Здравствуйте! Узи делал один и тот же врач? Не переживайте сдайте кровь на ХГЧ гормон, и переделайте узи через неделю! Удачи вам! Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Елена.
Измерение эндометрия в вашей ситуации особой полезной информации не несет.
Поэтому не нужно на это ориентироваться.
Очень странно что до сих пор вы не сдали кровь на ХГЧ.
Да, такое возможно при внематочной беременности.
В первую очередь вам необходимо сдать кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.