Консультация кардиолога /

Узи расшифровка — вопрос №1381650

Здравствуйте, хочу узнать что означает знак указанный в результате узи.
У нас Кардиомиопатия давно, но сейчас вопрос в другом.
Делаем узи каждый пол года и на сегодняшний день отличается только знак вот этот.
6 месяцев назад было так
ДИАСТОЛА ЛЖ ПО ДОППЛЕРУ:VE/VA<1.0.

НА СЕГОДНЯ ЗНАК УКАЗАН ТАК
ДИАСТОЛА ЛЖ ПО ДОППЕРУ:VE/VA >1,0.

ПОЧЕМУ ЗНАК ">" больше смотрит на буквы теперь, это имеет значение? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Кардиомиопатия

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! вы можете прикрепить УЗИ протоколы полностью , где описание . диастола ЛЖ VE/VA - это оценка кровотока через митральный клапан. ранее скорость была менее 1, сейчас стало больше, возможно это связано с нарастанием обструкции выводящего отдела ЛЖ. но не видя полного описания, не оценить
Принятый ответ
Клиент
Алиса, здравствуйте, выставила)
Мед сестра и так сделала опечатка и ошиблась выше видно ручкой написали.
Подумала может и тут ошиблась.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
в общем по данным ЭХО-КС отрицательной динамики нет, гипертрофические изменения не нарастают (размеры МЖП и ЗСЛЖ такие же как пол года назад). по поводу скорости кровотока (диастола ЛЖ Ve/Va) - думаю не такая критичная разница, поводов для переживаний нет. нужен также динамический контроль. препараты какие либо принимаете ?
Клиент
Алиса, спасибо большое) да, препараты всё принимаем и следим)
Получается ничего плохого, как и полгода назад, так же всё?)
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, в динамике не хуже, необходимо продолжить лечение и контроль
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите полностью результаты эхокардиографии.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, выставила
Клиент
Регина, или я не так поняла вас)
Результаты узи я выставила сегодня и 6 месяцев назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатом обследований.
В динамике без отрицательной динамики.
Данные показатели отвечают за диастолическую дисфункции, то есть за расслабление мышцы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это проявления диастолической дисфункции - нарушение расслабления миокарда. Они начальные и могут фиксироваться не при каждом УЗИ, на фоне лечения это нарушение может проходить. В остальном по УЗИ нет отрицательной динамики.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В целом - по Эхо кардиографии- без отрицательной динамики. Эти минимальные изменения диастолической функции не опасны и клинически не значимы, не переживайте!
Продолжайте контроль эхо кардиографии 1 раз в 6 месяцев
Крепкого здоровья Вам и и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь