Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №2259426

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по заключение мрт , очень напугана.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного нет, данные очаги образуются на фоне перепадов давления, они клинически не проявляются и не требуют лечения.
В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Большое спасибо. Но давление всегда хорошее, единственный раз был стресс и давление было 140. Но это была стрессовая ситуация, сердце колотилось . А вообще всегда в норме. Просто болела ни с того ни с сего голова неделю и вот вчера прошла МРТ. Голова сразу прошла как сказали , что ничего не видят страшного, но теперь эти очаги напугали
Невролог, Детский невролог
Поняла, нет, ничего страшного нет. Вероятнее всего у вас была головная боль напряжения.
В таких случаях принимаем ибупрофен 400 мг/ парацетамол 500 мг/ напроксен 550 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А пишут с этим долго не живут с этими очагами.. нужно ли к неврологу идти разбираться с причинами появления очагов? Давление всегда нормальное, незнаю даже в чем причина
Невролог, Детский невролог
Вы путаете)эти очаги вас никак не беспокоят
Не исключено, что они у вас врождённого характера
Невролог
Здравствуйте

Очаги микроангиопвтии приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.

Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Спасибо . Беспокоила головна боль неделю: хотя раньше болела только в орви. Ранее мрт было на низкопольном аппарате год назад. Тут сделала на другом и напугали эти очаги. Голова прошла сразу как сказали , что ничего нет опасного. Но сейчас пришел результат и незнаю что и думать
Невролог
Опишите подробнее головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Давящие больше,2)и лоб и виски и затылок и сверху, все чередовалось 3) если монотонно болело то 3-4, но было по нарастающей как спазм, он уже болезненнее был на 6 наверно. Сжимало голову и боль при этом. Могло просто без боли сдавливать 4) давление меряла всегда норма. Иногда при сильной боли тошнито, рвоты не было.5) если сильнее болело , то раздражал шум. На свет не было такого. Могло щипать глаза немного 6) не хотелось ничего делать при боли, но никак не менялось состояние -просто болело , то сильнее то тише 7) лежа легче, но боль не проходила от лежания 8) нет
Клиент
Лилия Альбертовна, 9) ну вот неделю болела , проходила на несколько часов и нарастала снова, то тише то опять как спазмами сильнее, то просто монотонно тихо болела и сжимало виски или сверху давило. Лекарства пила несколько раз парацетамол, особо не поняла помогало или само проходило 11) сразу не пила лекарства, приступ не был сразу сильный, сначала начиналось с ноющей боли , потом уже спустя несколько часов если разболелось совсем то могла выпить, за эту неделю пила пару раз , кормлю грудью и особо не хотелось лекарств 12) если болела голова могло щипать глаза 13) травма в школе была, упала с лестницы головой. Лекарства не пью
Клиент
Лилия Альбертовна, сам вот этот сильнее приступ буквально меньше минуты. А дальше просто болело, тоесть как сжимало сильнее и дальше просто монотонно боль
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли , если возникнут снова такие боли : ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, пот кормлении грудью его принимать можно. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А пишут с этим долго не живут с этими очагами.. нужно ли к неврологу идти разбираться с причинами появления очагов? Давление всегда нормальное, незнаю даже в чем причина
Невролог
Вы не читайте , что пишут В интернете. Там очень много недостоверной информации. На продолжительность жизни эти очаги никак не влияют
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это чаще всего изменения на фоне повышенного АД или являются врожденными, они бессимптомны и лечения не требуют. Вероятнее всего у вас головная боль напряжения. Приступы становятся частыми на фоне стрессов,нервного перенапряжения, усталости.
Поэтому в первую очередь необходима коррекция образа жизни. Полноценный сон, здоровое питание, спорт и отдых.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А пишут с этим долго не живут с этими очагами.. нужно ли к неврологу идти разбираться с причинами появления очагов? Давление всегда нормальное, незнаю даже в чем причина
Невролог
Точных причин появления данных очагов никто не знает. Вылечить их невозможно, но они и не дают никакой симптоматики.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вдруг они еще будут появляться? В чем причина это нужно выяснять? Или пролечиваься например периодически сосудистыми?
Невролог
Не существует препаратов, улучшающих кровообращение головного мозга, это всего лишь маркетинг. Очаги глиоза не нужно отслеживать. Самой частой причиной их появления является гипоксия в родах, т е вероятнее вы живёте с ними всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Спасибо большое. Тоесть нужно обращаться к неврологу? ЭКГ и холтер и узи сердца делала год назад все хорошо, оак 2 месяца назад в норме, узи сосудов делала давно.. лет 5 назад. А пишут эти очаги могут быть врожденными? Обязательно сейчас должна быть причина их появления? Вроде не старая бабушка, а очаги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очаги могут быть и врожденными, но если ранее МРТ не делали, то сказать когда именно они появились-не представляется возможным, поэтому все равно настороженность в плане кровотока должна быть.
Клиент
Ирина Анатольевна, ранее делала, но на аппарате 0,4 тесла. Очаги не описывались. Может аппарат слабый?