Консультация невролога /

Расшифровка заключения РЭГ — вопрос №2259621

Помогите пожалуйста расшифровать описание заключения РЭГ. Мучают головные боли, особенно по утрам. Шум в правом ухе.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, загиб желчного

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Рэг это малоинформативный устаревший метод исследования.
Головные боли давящие или пульсирующийе?
Хочется полежать или лучше двигаться? От 0 до 10 на сколько баллов?
Чем купируете? Как часто в неделю?
Есть боль в шее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Боли скорее всего давящие. Проходят сами, шея иногда болит. Работа физически тяжёлая. Были приступы сердцебиения, ставили ВСД. Анализы все в норме
Невролог, Детский невролог
Часто ли вы испытваете стресс?
Противотревожные препараты принимали ранее?
Клиент
Татьяна Владимировна, был недавно сильный стресс. Принимала грандаксин 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Грандаксин слабоват.
Препарат выбора это антидепрессант группы СИОЗС.
Например Эсциталопрам.
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Пока не подействует антидепрессант, параллельно принимаем.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

Клиент
Татьяна Владимировна, пробовала принимать атаракс, он сильно действует на меня. Спала почти весь день. Состояние было разбитое и сильная усталость.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте тогда схему, которую я написала выше)
Невролог
Здравствуйте! РЭГ не применяется в современной медицине, т к не показывает патологий. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Боли иногда сопровождаются лёгким головокружением. Ставили ВСД
Невролог
Так может проявляться тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения. Доказанной эффективностью для лечения тревожного расстройства обладают СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно начать с любого варианта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рэг косвенные признаки нарушения венозного оттока. Но это старый метод. Рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы; шум вероятнее сосудистого характера. Чем купируется головная боль ? Нет ли тошноты или рвоты ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делала примерно пол года назад. Без потологий. Головная боль проходит сама. Сопровождается лёгким головокружением.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее головные боли напряжения; головокружение может быть психогенного характера . Скажите нет ли повышенной тревожности ; хронических стрессовых ситуаций?
Клиент
Регина Динисламовна, была тревожность и и сильный стресс. После этого всё и началось
Невролог, Детский невролог
У вас проявления тревожного расстройства ; на фоне этого головные боли напряжения и головокружение . Органической патологии у вас нет. Самое важное это нормализация эмоционального фона; можно с противотревожной целью начать атаракс 1/2 т 2 рд 1 месяц; подключите когнитивно - поведенческую терапию с психотерапевтом. Если без эффекта - подбор антидепрессанта из группы сиозс например эсциталопрам
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Крепкого Вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте. РЭГ исторический, потерявший свою актуальность метод исследования в настоящее время, не имеет никакой значимости, всем показывает "не норму", не зависимо от состояния человека и жалоб.
По РЭГ описывают нарушение тонуса сосудов. Что действительности соответствовать не может так как тонус это очень меняющееся состояние сосудов сейчас тонус такой, через 5 секунд уже другой, нет смысла наблюдать за тонусом.

Шум в ушах и головные боли не имеют отношения к картине РЭГ.

Уточните пожалуйста головная боль как давно Вас беспокоит? Как часто болит голова - каждый день, или реже? Болит уже сутра или ближе к обеду, вечеру? Тошноты, рвоты не бывает на фоне головной боли?
Шум беспокоит постоянно? Снижения слуха не заметили?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Голова обычно болит по утрам, когда просыпаюсь. Но бывает и на протяжении всего дня. Боль восновном давящая, в разных местах. Тошноты и рвоты нет. Год назад делала мрт, в заключении заместительная наружняя гидроцефалия. Также были внезапные приступы сердцебиения, прошла лечение. Шум в правом ухе на протяжении 2х месяцев, как я заметила после этих приступов начался шум
Невролог
"заместительная наружняя гидроцефалия" - это не патология, а особенность строения пространств между оболочкой и мозгом у взрослого человека.
"Также были внезапные приступы сердцебиения, прошла лечение" - очень похоже на панические атаки, дисфункцию вегетативной нервной системы.
Если не проходили то рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, ЭКГ пройти.
Скажите головная боль болит можно сказать ежедневно?
А на протяжении скольких месяцев уже беспокоит головная боль?

Клиент
Яна Игоревна, гормоны в норме, эхо-кг тоже. Болит почти каждый день на протяжении полугода где-то
Невролог
Здравствуйте. Поняла Вас. Боль хронического характера. Я полагаю что речь идет о хронической головной боли напряжения. Это хроническая головная боль на фоне болевого спазма мышц головы, как правило данный тип головной боли сопутствует тревожному расстройству и со временем приобретает хронический характер ( то есть не обязательно ужен триггер в виде стресса).
Рекомендую Вам очно обратиться узкому специалисту неврологу-цефалгологу для корректных назначений.
Для профилактики головной боли используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин - они разрывают это хронический привычный болевой стимул. Данная терапия рецептурная.
Что касается шума - на всякий случай нужно пройти аудиограмму у сурдолога.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте. По результату исследования есть нарушение венозного оттока.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)? Сколько времени длится?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боль давящая восновном. Таблетки от головы не пью. Проходит сама. Шум в правом ухе на протяжении 2 х месяцев. Утром или вечером
Невролог
У сурдолога были? Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, у сурдолога не была. Боль в шейном отделе бывает иногда
Невролог
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Учитывая различие боли в шейном отделе, необходимо выполнить
рентген шейного отдела позвоночника.
В плане шума в ушах, надо для начала показаться сурдологу с проведением тимпанометри и аудиометрии.