Что вас беспокоит?
Манту проба
Здравствуйте. Сегодня сделали дочке манту и к вечеру вот так стало, как на фото. Дочка аллергик, антигистаминные только сегодня начала давать. Были такие результаты: 5 мм, потом 6 мм, в прошлом году снова 6 мм. Подскажите, почему такая неровная гиперемия и это не папула, то есть не её измеряют? Нам не надо срочно бежать к фтизиатру? 😐
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место. Специфическая реакция на пробу в виде папулы формируется именно за 72 часа. Пока рано судить о чем-то.
Антигистаминные продолжайте давать девочке, через сутки-двое краснота должна уйти.
Пока никуда бежать не надо, приложите фото завтра для оценки.
Виктория Викторовна, спасибо большое, всё поняла!
Виктория Викторовна, добрый день!
Выложила фото , что с манту сегодня. (Фото на белом фоне,не могу подписать с телефона)
Вокруг манту ещё появился как белый ореол... Это норма, или не совсем? ?
Здравствуйте, по фото, судя по всему, формируется папула. Это положительная проба. Надо окончательный размер ее смотреть, если будет нарастать или сохраняться 6мм, то лучше сделать Диаскинтест, чтоб точно знать, что иммунитет реагирует не на контакт с живым микробом.
Виктория Викторовна, спасибо!
Я уже запуталась. То есть формируется папула - это вся вот эта краснота и будет папула? Или она где-то в середине формируется?
То, что положительная, это плохо? Учитывая, что она каждый год положительная..
У нас красят весь подъезд и дома очень пахнет. Дочки аллергик, я боюсь, что это тоже может спровоцировать ...
Подскажите,если сделаем диаскин, он также будет реагировать на внешние аллергены, или точно он не реагирует так?
Виктория Викторовна, я ещё одно фото приложила с прошлого года (на постельном белье со звёздами), но там я давала антигистаминные всю неделю перед манту ...а в этот раз не давала. Вообще забыла об этом . Может ли быть ещё от этого такая гиперемия ?
Виктория Викторовна, и ещё, сейчас гуляли и дочка перед прогулкой нечаянно немного намазала манту.. подскажите,будет некорректный результат теперь, или это допустимо?
Папула это возвышение или уплотнение в центре красноты, грубо говоря. Плохо если проба нарастает или остаётся тех же размеров (не угасает), значит иммунитет на что-то реагирует, и если первые 2 года это "что-то" это вакцина БЦЖ, то через 3 года это или аллергия или контакт с палочкой . Диаскинтест более специфичен. Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Конечно, можно сдать Тспот, он вообще не зависит от аллергии, но в первые 5ть лет он может быть ложноположительным, так как иммунитет только формируется.
Небольшое воздействие воды на пробу допустимо, главное - не тереть и не чесать ее.
Виктория Викторовна, спасибо большое, поняла. Подскажите,то есть я правильно поняла,что на гиперемию не смотрим и если папула будет меньше 6 мм (прошлогодний результат), то всё хорошо?
Да, надо мерять именно папулу, не покраснение. Если покраснение (гиперемия) без папулы - это сомнительный результат, не положительный. Поэтому оценивать будут динамику папулы по сравнению с предыдущей.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожиться не надо, ничего страшного пока нет. Марина, сколько лет ребенку, вакцинация БЦЖ была? Антигистаминные продолжайте. Ручку старайтесь сильно не мочить, не пользоваться моющими средствами. Постарайтесь убрать из рациона свежие ягоды, фрукты, особенно красного цвета. Завтра сможете приложить повторное фото для сравнения?
Елена Ивановна, спасибо большое. БЦЖ в роддоме делали, сейчас дочке 4 года, через месяц будет 5 лет .
Фото завтра обязательно приложу!
Хорошо, Марина, и посмотрим, какие будут изменения.
Елена Ивановна, добрый день!
Выложила фото , что с манту сегодня. (Фото на белом фоне,не могу подписать с телефона)
Вокруг манту ещё появился как белый ореол... Это норма, или не норма??
Марина, вероятно, проба так и останется положительной. Причин много. Это и аллергия, и реакция на туберкулин, и инфицирование, и другие причины. Чтобы разобраться, врач может или повторить Манту через 3-6 месяцев или сделать сейчас Диаскин-тест. Также можно с антигистаминными.
Елена Ивановна, подскажите, измеряется же папула? Или у нас это и есть папула?
В прошлом году тоже была большая,но папула была 6 мм
Марина, измеряется в основном папула. Здесь тоже свои варианты. Если будет только большая гиперемия, а папула меньше 5 мм, то врач может назначить повтор Манту. Если папула 6мм или чуть больше, то тоже может быть повтор Манту. Но в обоих случаях может быть и Диаскин-тест. Это Вы с врачом решите, как будет лучше.
Елена Ивановна, спасибо. Подскажите, а какой вариант должен быть идеальным? Должна быть просто маленькая папула без большой гиперемии?
В нашем результате сейчас плохо то, что большая гиперемия,да?
Марина, гиперемия у Вас не слишком большая. А идеальный вариант (или почти идеальный) - это гиперемия до 14-15мм и папула 4-5мм и меньше.
Елена Ивановна, посмотрите, пожалуйста, приложила прошлогоднюю манту.
Подскажите,никак не могу до конца разобраться, если у нас 15 мм гиперемия и нет папулы - это плохо?
В прошлом году нам не говорили делать диаскин, просто записали 6 мм и сказали всё хорошо
Елена Ивановна, как считаете, стоит ли нам записаться к фтизиатру сразу в день проверки?
Марина, папула 6мм в 3 года - это нормально, но в 4 она должна быть уже 5мм и меньше. Гиперемия 15 мм и меньше без папулы - это хороший результат, поэтому даже не рассматривается. Прошлогодняя Манту была немного меньше. Ну посмотрим. Антигистаминные продолжайте. Вам к скольки завтра на приём к врачу?
Елена Ивановна, нам ещё только послезавтра к врачу, мы вчера сделали. Я в прошлом году начала давать антигистаминные за неделю, а в этот раз вчера только начала давать... Зря я это сделалала, надо было за неделю тоже.
Ну ничего. Хорошо, что после завтра. Завтра еще приложите фото, посмотрим.
Елена Ивановна, да, конечно,завтра приложу обязательно.
Подскажите, если я правильно поняла, гиперемия без папулы - это нормально, гиперемия до 15 мм с папкой меньше 6 мм это тоже нормально в нашем случае?
Если будет сохраняться 6 мм, то будем делать диаскин, скорее всего?
Да, Марина, почти правильно. Папула лучше меньше 6мм, тогда точно Диаскин-теста не будет. Но многое зависит от самого врача.
Елена Ивановна, поняла, спасибо большое
Елена Ивановна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, сейчас вышли гулять и дочка нечаянно намазала руку кремом от загара и попало на манту. Что нам теперь делать? Крем водостойкий. Нельзя же мазать ничем?
Марина, вообще это нежелательно, конечно. Но ничего. Сейчас аккуратно приложите ватный шарик, чтобы снять крем. Но не мойте ручку моющими средствами. Не переживайте.
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 201910 ответов
- 22 Февраля 20214 ответа
- 9 Июня 20232 ответа