Консультация уролога /

Очень срочно — вопрос №2259809

14 дней гоняем камень,застрял в левом мочеточнике. Принимала нош-пу, Спазмалгон, Ципролет, Канефрон. Сегодня начало болеть сзади на уровне почек и как по ходу мочеточника с двух сторон, больше теперь уже справа. Поднялась температура 37,5. Что это может быть? Почему на фоне антибиотиков температура?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания обструктивный пиелонефрит при котором антибиотики противопоказаны ,так как все это дело может закончиться уросепсисом.Сдать:ОАК,ОАМ,посев мочи,креатинин,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей .Если конкремент находится в мочеточнике,обратиться к хирургу-урологу,для решения вопроса о восстановлении дренажа почки и вторым этапом после снятия обострения,решить вопрос с извлечением камня.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, только что была в приемном отделении, по общему анализу мочи все в норме. Общий анализ крови сдавала в субботу, тоже было все хорошо. Начала принимать Ципролет в воскресенье,так как начались боли ещё в мочевом пузыре. Камни не видят,слева почка норма,справа небольшое расширение,совсем небольшое,а так в почках не видят камней, только песок. Опять написали нош-пу, Спазмалгон, Канефрон, Уролесан. КТ почек смогу сделать только по записи,на когда ещё не знаю. Может быть от этого температура на фоне приема антибиотиков?
Андролог, Уролог
Расширение чашечно-лозаносной системы-это и есть признак наличия конкремента в мочеточнике,пока не выполните КТ,диагноза нет.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, подскажите в такой ситуации может быть повышение температуры? Вообще переживаю,что причина может быть в чём -то другом. Вдруг это какая-то опухоль, потому как боли сзади поясницы полукокгом и внизу всего живота,боли пекущие.
Андролог, Уролог
Да,может быть температура в таком случае и анализ мочи без отклонений.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите надо отменить антибиотики? И можно сейчас принимать Роватинекс?
Андролог, Уролог
можно Роватинекс.Антибиотик,если речь об обструктивном пиелонефрите,противопоказан!!!Если температура будет нарастать и нарастать боли в поясничной области,немедля обратиться в приемный покой!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое. Отток мочи я так понимаю есть по УЗИ выброс смотрели вроде, ничего не сказали.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите ещё,вот сейчас температура 38, что можно принять?
Андролог, Уролог
Примите жаропонижающее любое.Если не собьете ,вызвать СМП.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, при необходимости - КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Следите за лабораторными анализами - общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Очный осмотр рекомендован.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все проходила и сдавала,очный осмотр был,назначено лечение. Почему на фоне антибиотиков повышение температуры?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Потому что на фоне блокирования камнем почки может возникнуть воспаление (пиелонефрит). Это уже показание к стационарному лечению. Вызов бригады скорой медицинской помощи и госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вызвала,отвезли в приемное отделение,сказали в госпитализации не нуждаетесь, анализы норма. Почему на фоне приема антибиотиков повышение температуры?
Почка не блокирована,отток есть
Андролог, Уролог
Это хорошо, что анализы в норме. Тогда антибиотики могут не подходить и плюс длительность нахождения камня, это повод его удалить. Вы в начале сдавали бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нет,такого никто не назначал.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сначало болело слева, сказали вроде как камень,но его не видят,на УЗИ с почками все в норме было,назначили лечение,затем через 5 дней резкая боль справа,по скорой поехали в больницу,сделали анализы и УЗИ,сказали если придераться то лёгкая пиелоэктазия справа,но пиелоэктазия справа у меня находили и без болей,после того как 15 лет назад удаляли камень с правого мочеточника,так там и было лёгкое расширение лоханки, поэтому все очень сомнительно. Больше смущает подъем температуры на фоне антибиотиков.
А вчера слева нашли функциональную кисту яичника слева,но температуру говорят не даёт. Хотя ноющая боль я уверена что от кисты,просто такое уже было. Т е воспаление гинекологии,почек исключили получается. Но хочу сказать что иногда после мочеиспускания печет по уретре, может надо какой-то уросептик добавить?
Сейчас принимаю Ципролет, Канефрон, Роватинекс, Метеоспазмил.
Андролог, Уролог
Ничего больше добавлять не надо, и так всего очень много.
Для того, чтобы развеять все сомнения, надо выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.