Консультация терапевта /

Давление и отёки — вопрос №2621490

Страдаю ежедневными головными болями. Спазмалгоны не помогают. Иногда помогает Кетонал.
С августа месяца пью Перенева по 2мг ежедневно для стабилизации давления. Видимо таблетки не помогают, давление скачет, голова болит, ухудшилась память.
Последние два года отекает левая нога в районе голеностопа и колена. Не могу присесть на корточки и согнуть колено (мешает отечность под коленом). УЗИ вен, щитовидки и почек - не показало никаких проблем.
Помогите пожалуйста избавиться от головной боли и отека ноги.
Дневник давления и фото НЕ сильно отекшей ноги прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз. Остеопороз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уменьшения головных болей можно заменить периневу на диротон в дозе 5 - 10 мг 2 р в день в зависимости от давления.
Это препараты одной группы, но имеют некоторые отличия , что позволяет уменьшить головные боли
К диротону можно добавить мидокалм по 50 мг 2 р день и глицин по 1т 2 р день курсами по 7-10 дней.
Это дополнительно повлияет на головные боли и тонус мышц.
Кровообращение нижних конечностей должно улучшиться, отёк начнёт уменьшаться.
Для нормализации кровотока можно использовать ЛФК. Это улучшит работу мышц, уменьшит отёк в области колена.
Не переживайте! Эти состояния корректируются. При рациональном подходе результат будет хороший.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Относительно отека
Сделайте узи коленного сустава и узи вен нижних конечностей
Сначала нужно найти причину вашей патологии
Относительно давления
Периневу отменить
Пейте телзап плюс 40/12.5 утро
Относительно головных болей
Подумайте о тревожно депрессивном спектре жалоб
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ сосудов ног, как будет готово, прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу давления , рекомендую поменять на лощпртан 50 мг утром, препарат действует 24 ч
По поводу ноги, рекомендую переделать УЗИ ,сделать УЗИ сосудов нижних конечностей от нижней части аорты, отек на лицо
По поводу головной боли, боль связываете с шеей, она усиливается при наклонах поворотах, по нажатии на место боли, может после физ.нагрузки, стресса ?
Терапевт
Здравствуйте
Т. к отёк только на одной ноге, он не связан с повышением давления.
Рекомендуется дополнительно исследовать суставы: коленный и голеностопный - МРТ.

Перинева давление у вас держит, но если предположить развитие болей на фоне приема препарата, то можно заменить на Телзап 80 мг 1т утром.

Головные боли, которые снимаются обычными НПВС , могут быть головными болями напряжения , проявления остеохондроза, развитие мигрени- необходима консультация невролога.