Мнение по диагнозу
Здравствуйте, ребенку мальчику 15 лет выдали такое заключение, говорят нужна операция. Хотелось бы услышать ваше мнение. Анализы и заключение прикоепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и\или КТ полностью с описательной частью и опишите жалобы.
Константин Эдуардович, здравствуйте добавила все что естт
Насколько я понимаю, рекомендуют операцию по экзостозу и, возможно, по фиброзно-кистозной дисплазии бедренной кости.
Но я нигде не вижу размеров экзостоза и очагов, нигде не описано куда направлен экзостоз.
При экзостозах и дисплазии может быть применена консервативная тактика активного наблюдения, если их размеры незначительны, они не растут и не травмируют ткани.
Оперируют, если эти образования растут, травмируют ткани или угрожают их повреждению, вызывают боль и нарушение функции.
Не знаю, ка у Вас обстоят дела. Нигде об этом не написано и результатов обследования нет.
Моё мнение, что оперировать ребёнка зря никто не будет. Если рекомендуют - значит есть основания.
Но мне не хватает данных, чтобы обоснованно подтвердить необходимость операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимок экзостоза.