Консультация фтизиатра /

Помогите разобраться с результатом кт — вопрос №1663923

Муж сделал независимое кт,мы очень хотим разобраться как дальше нам действовать.
Заключение: Метатуберкулезные изменения в верхних отделах обоих лёгких,инфекционный бронхиолит в сочетании с альвеолярной инфильтрацией в обоих лёгких,инфильтрация с полостью распада в s6 справа,имеет место реактивация специфического процесса.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Приложите, пожалуйста, описание КТ полностью. Ранее Ваш муж перенес туберкулезный процесс, сейчас остались метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения. Какое-то время они никак не проявляли себя, не беспокоили. Но инфекция, инфекционный процесс "расшевелил" посттуберкулезные очаги и сейчас рецидив туберкулёза. Дарья, сейчас Вашему мужу надо срочно обратиться в тубдиспансер, пройти обследование, которое назначит врач. Особенно важен анализ мокроты на выявление туберкулезной палочки. По заключению КТ полость распада, значит, Ваш муж может выделять микобактерии. В этом случае он заразен, представляет опасность для Вас и Вашей семьи. Поэтому фтизиатр всех членов Вашей семьи также обследует - рентген или ФГ лёгких, Диаскин-тест, Манту детям, ОАК и другие анализы.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Он уже как 6 месяцев проходит лечение.А кт мы сделали сегодня.

Клиент
Елена Ивановна, фото приложила
Фтизиатр
Значит, начинался процесс выздоровления, уплотнения очагов. Но инфекция, вероятно, всё нарушила. Сейчас надо или увеличивать дозы препаратов или менять схему лечения. Ваш лечащий врач предоставит всю документацию на комиссию ВКК и они срочно этим займутся.
Фтизиатр
Да, Дарья, полость распада достаточно крупная и инфильтраты. Активизация процесса. Надо срочно менять лечение.