Расшифровка экг ребёнка

Здравствуйте! Сделали экг, заключение какое-то пугающее. Ребёнку 7 лет занимается плаванием с 4. Каждый год делаем экг в том году и узи сердца делали. А в этом заключение не понятно. Прикрепила фото, помогите понять пожалуйста, опасно это или нет.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Синдром РРЖ является вариантом нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое ☺️

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы.

Отклонения оси у вас нет. Ось вертикальная - это вариант нормы.

Синдром ранней реполяризации желудочков - это вариант нормы. Он встречается очень часто. Возможно был и ранее по ЭКГ.

Если есть - приложите ЭКГ для сравнения.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо) загрузила прошлогоднее узи и экг

Ранняя реполяризация желудочков раньше тоже была, по УЗИ сердца нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спортом можно заниматься значит?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. ЭКГ хорошая. Синусовый ритм, правильный. Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы. Спортом заниматься можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Синдром ранней реполяризации желудочков - это физиологически допустимое проведения импульса сердца. Учитывая, что по Эхо кардиографии- без органической патологии сердца, патологией этот синдром не является !
Противопоказаний для занятий спортом нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое ?

Ольга, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь