Консультация гепатолога /

Последствие доп прививок КОКАВ — вопрос №2260071

Добрый день, уважаемые врачи! Очень нужен Ваш совет 🙏🏻
Ситуация такая: 7 апреля этого года сделала 6 прививку КОКАВ. Неделю назад меня задела языком когда мимо проносили собака. Болеет она бешенством или нет - я без понятия. Укуса не было. Задела она руку, на руке возможно были микротравмы от прыщей. Обратилась в травмпункт, сначала мне отказались делать доп прививки и сказали, что иммунитет у меня еще есть от полного курса. Но я все равно поставила вакцину. Сейчас у меня болят глаза и появилась тревога. Слышала, что могут быть неврологические осложнения от прививки. Хватит ли иммунитета под такой контакт с животным? Я очень боюсь, что наврежу своей иммунной и нервной системе. Это же на всю жизнь будет… Слышала, что некоторые даже заснуть не могут от подергивания мышц, я не хочу так страдать потом 😢
Может все-таки одной доп прививки хватит ?
Честно, не знаю что делать… Раньше никогда так тревожно не было. Одно дело бешенство, а другое мое психологическое состояние после всех этих вакцин

Возраст: 23

Хронические болезни: Щитовидная железа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу если с момента последней дозы вакцины не прошел год и произошел риск показано введение 3 доп.вакцин.
Если Вы не уверены в том животном лучше поставить 3 вакцины чтобы потом себя не накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли все же прервать курс ? Одну вакцину сделала , мне кажется хватит. Прошло же всего 2,5 месяца после последнего курса. Может 3 доп вакцины нужно, если пол года с момента последней вакцины прошло ? Я не хочу вредить и ставить прививки зря, если и правда есть иммунитет

Инфекционист, Гепатолог
По протоколу в случае риска если с момента последней дозы вакцины не прошел год и возникает новый риск показано введение 3х доп. вакцин (прошло 3 месяца или полгода таких данных нет).
Я понимаю, что иммунитет сейчас максимальный, но речь идет о серьезном заболевании. Если был контакт слюны с кожей - это показание для вакцинации. Продолжать ставить вакцины или нет я за Вас решать не могу, пишу как положено поступать в подобных ситуациях.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
А то , что я сейчас болею ОРВИ никак не повлияет на вакцинацию ? Температура и горло болит:(
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не влияет, прививка ставится по жизненным показаниям, противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если риска не было допустим заразиться, но я ставлю доп вакцины от бешенства - это не навредит моему организму ?с имунной системой все будет ок ? Начались панические атаки и тревожное расстройство от доп вакцин и состояние от каждой последней вакцины ухудшается. Это связано ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет максимален, никаких рисков для Вас нет.
Никаких длительных последствий для здоровья от прививки нет.
Нужно успокоиться и не переживать, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, то есть никаких доп вакцин делать не нужно, если прошло где-то 2,5 месяца после полного курса ?
Клиент
Павел Андреевич, если был риск заражения
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, так как иммунитет максимален и в этой ситуации вообще не было риска
Клиент
Павел Андреевич, а если бы был риск , то нужно было бы ставить ? Или сейчас никто не ставит доп прививки, если не прошло пол года после последней ?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно
Клиент
Павел Андреевич, я все равно ужасно переживаю. Подскажите пожалуйста, если я все же решу сделать сегодня 2 из 3 прививок , мое состояние не ухудшится ? Сейчас болею ОРВИ и после первой доп вакцины появились панические атаки
Инфекционист, Гепатолог
Ничего плохого не будет
Клиент
Павел Андреевич, у меня тетя хирург со стажем и запугала меня насчет осложнений после всех этих моих махинаций с вакциной. Когда в первый раз пришла в травмпункт мне тоже отказали изначально, но я настолько уже боюсь этого вируса , что меня было не переубедить…
Очень сейчас хочется узнать ваше мнение по поводу этой ситуации и как лучше поступить. Привиться и забыть об этом , но могут ли быть осложнения ? Или же не портить свой организм и не ставить эту тяжелую вакцину. Как вы скажете так и сделаю ??
Инфекционист, Гепатолог
Риск отсутствует, ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, то есть даже если собака задела языком мою руку , то риска нет все равно ?
Инфекционист, Гепатолог
В Вашей ситуации опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Сделала 2 доп прививки из 3. Психическое состояние ухудшилось. Появляются периодически панические атаки (будто нахожусь вне реальности и не могу себя контролировать , суицидные мысли). Честно говоря, такого у меня такого еще никогда не было. Мне очень страшно, ведь почему-то тревожное расстройстве появилось именно тогда, когда я начала делать доп вакцины. Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации ? Я стараюсь изо всех сил переключаться, но мой мозг каким-то образом автоматом в какую-то другую реальность перекидывает. Может в этой ситуации лучше не ставить 3 прививку ? Очень надеюсь на Ваш ответ ??
Инфекционист, Гепатолог
Это чисто психологические проблемы.
Риска не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ослюнение было, то показано введение 3 доп вакцин
Если она задела вас носом, например, то тогда вакцины не нужны совсем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как мне понять, был ли это нос или язык ? Я не видела, к сожалению. Читала в интернете и мне сказали в травмпункте, что в течении первых трех месяцев после полного курса иммунитет максимальный, это разве не так ? Может доп вакцины все таки ставят, когда больше орех месяцев прошло ? И возможно одной этой доп вакцины достаточно для поднятия иммунитета на данный момент ?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, если у меня сейчас ОРВИ (болит горло и температура) мне можно ставить вакцину ? Никакой передозировки не будет и справиться ли иммунитет ? Заранее благодарю за ответ ??
Инфекционист, Гепатолог
3 месяца же уже прошло с 6 вакцины
На фоне орви экстренно профилактику ставить можно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сделала 2 доп прививки из 3. Психическое состояние ухудшилось. Появляются периодически панические атаки (будто нахожусь вне реальности и не могу себя контролировать , суицидные мысли). Честно говоря, такого у меня еще никогда не было. Мне очень страшно, ведь почему-то тревожное расстройстве появилось именно тогда, когда я начала делать доп вакцины. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации ? Я стараюсь изо всех сил переключаться, но мой мозг каким-то образом автоматом в какую-то другую реальность перекидывает. Может в этой ситуации лучше не ставить 3 прививку ? Очень надеюсь на Ваш ответ ??
Это очень странно и страшно, я себя не узнаю ..
Инфекционист, Гепатолог
Обсудите это с врачом, который назначил вакцины
Если ситуация реально требует вакцин, то их нужно доставить, така как бешенство 100% летальное
Если ситуация сомнительная, то можно не ставить