Листез в шейном отделе

Добрый день, посмотрите пожалуйста снимки на предмет листеза. Попросил посмотреть свое МРТ. Получил такое заключение: "РЕКОМЕНДОВАНО ВЫПОЛНИТЬ РЕНТГЕН С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ В 2 ПРОЕКЦИЯХ С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОГО АНТЕРОЛИСТЕЗА" Понятно что там есть грыжи, но про листез никто не говорил, скажите надо ли делать это исследование вообще , даст ли оно что то, видно ли действительно на снимках листез

Гипертония
36 лет

Здравствуйте, листез это смещение позвонков кпереди иди кзади относительно друг друга, с помощью функциональнвх проб можно просмотреть на сколько мм это смещение.
На мрт листеза не вижу. Прикрепите описание мрт
Чем сейчас лечитесь?

Татьяна Владимировна, прикрепил описание МРТ , врач-рентгенолог, который делал это описание ничего про листез не пишет. Про листез мне написал невролог из частной клиники, куда я отправил это МРТ для рабора, на предмет прохождения возможного лечения у них от грыж. Мне написали про листез, и что перед тем как поступать на лечение к ним надо сделать рентген с функциональными пробами в 2 проекциях, я поэтому и удивился, кто-то видит листез , кто-то нет . Видимо, если он и есть , то минимальный . Ну рентген такой где -то тысяч 5 стоит + облучение, надо ли делать его вообще?

Принятый ответ

Про листез не пишется в описании, заключении.
Я думаю , что нет необходимости проходить рентген, так как на МРТ об этом листезе написали бы

Здравствуйте
На снимке грыжеобразование
Какие симптомы Вас беспокоят ?

Алена Алексеевна, на момент МРТ меня ничего не беспокоило. До этого были симптомы грыжи. Она возникла 7 марта
, сначала была ноющая боль в левой руке, где-то недели 3, затем краткосрочные онемения (до 60 сек) в указательном и среднем пальце и большом левой руки. Где то к середине мая исчезли все симптомы. Но неделю назад сорвал грыжу на фитнесе, подняв тяжесть . Сейчас снова прохожу лечение

Принятый ответ

Лечение по мр-картине начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 2 р в день
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, ферритин

Если травмы не было , рентгенографию выполнять не целесообразно

Алена Алексеевна, какой-то травмы я не помню. Только грыжа , возникшая 7 марта этого года впервые

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам листеза нет; только грыжа и протрузия. Поэтому смысла в рентгене нет ; МРТ бы показало наличие смещения позвонков