Консультация детского лора /

Красные пятна на небе у ребенка — вопрос №2260476

Ребенку 5 лет. На нёбе во рту появились 5-6 красных пятен. Ребенка больше ничего не беспокоит. Температуры нет. Ребенок активен. Каждый день купается в бассейне в огороде (хлорировала бассейн по инструкции 3 дня назад, но из-за жары вода уже не оч свежая была). Что это может быть? Чем лечить? Может ли от воды бассейна?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете приложить фото ?
Клиент
Алина Тиграновна, я приложила фото

Педиатр
Очень похоже на вирусную энантему.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно,что от воды. Похожа на вирусную энантему, она обычно вирусной природы. В таком случае используется орошение спреем Деринат шесть раз в день 7 дней . Если будет повышаться температура тела, то сдаётся ещё стрептотест для исключения пиогенного стрептококка, в случае которого обязательно принимают антибиотики.
Мой ответ носит обще информационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке неба у вас признаки вирусной сыпи- энантемы- признак вирусного стоматита.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4-5 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, насморка нет, нос дышит. Храп возможно, но несильно вчера в дневной сон. Ночью не храпел вроде.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Этого должно быть достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно подобные высыпания имеют вирусную природу.
Нет ли у ребенка насморка?

Клиент
Анастасия Александровна, нет, насморка нет, ничего больше нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вирусная энантема.
Полощите горло оки, рассасывайте Лизобакт.