Красные пятна на нёбе. Жжение нёба.

Здравствуйте. Появилось красное пятно на нёбе примерно год назад. Никакак не беспокоило, а несколько дней назад появилась кровь во рту, сильно лилась, не могла остановить , пила таблетки для свёртываемости крови, через три дня кровь утихла. Появилосфь жжение во рту сверху, как будто щиплет, и болит горло слева , сегодня появилась ещё одна красная точка справа как кровоподтёк. , что это может быть? Жжение не проходит. Слева зуб с металлической пломбой, ставила лет 20 назад. Боюсь , что онкология.

Гастрит, бронхит, тонзиллит, множественные гемангиомы печени.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр стоматолога-хирурга. На ощупь образование мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, добрый вечер. Вроде нет. Еще часто давит левый висок . не знаю есть ли связь. Была у стоматолога сказали похоже на хронический верхнечелюстной синусит. Не могу понять причем тут синусит. Жжение не проходит. И почему появилось второе пятно.?

Рекомендую сделать КЛКТ и с результатами обратиться к врачу. Без снимков можно только предполагать.
Думаю, что с синуситом нет связи.
Образование нужно иссечь, учитывая давность появления. Какое это образование можно понять только по результатам гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо.

Не переживайте. Похоже на доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, дай Бог. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, делали кт? Если нет, то делаем кт и со снимком к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Нет кт не делала. Всё поняла. А на , что это похоже? Очень переживаю.

Так не сказать только по фото, потому что все образования в полости рта друг на друга похожи. Понятно будет только при гистологии. Но на что-то злокачественное вообще не похоже , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое.

🙏🏼пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь откуда именно была? Из этого пятна? Травмировать никак не могли?
КТ делали?
Строение неба всегда таким было? В середине будто образование какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте. Крови был полный рот, я даже не поняла откуда, похоже как с нёба сверху. Кт не делала. Была у стоматолога делали рентген, поставили диагноз верхнечелюстной синусит и отправили на приём к челестно лицевому хирургу. К нему запись только на 20 марта, очень переживаю. Во рту всё щиплет, причём тут синусит.

Снимка нет на руках, чтобы прикрепить?
Сделайте КТ и обратитесь к челюстно-лицевому хирургу хотя бы просто на консультацию, не думаю, что дело в синусите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, сегодня была у лора , синусит исключил. Была у стоматолога, предположил системное заболевание и отправил к инфекционисту. Болит десна и нёбо горит. Не знаю как быть. Хорошо попробую сделать кт. Спасибо за ответ.

Если у Вас уже год красное пятно, то вряд ли нужен инфекционист
Можете без КТ просто к челюстно-лицевому хирургу обратиться, нужно очно посмотреть небо и при необходимости он уже направит на доп обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, записалась на понедельник на дентальное кт, 26 к стоматологу со снимком. Спасибо за ответ.

Хорошо
Легкого восстановления Вам🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер.

Необхолимо обратиться на очную консультацию к врачу челюстно-лицевому хирургу. Если много крови- это может быть и сосудистая опухоль, тем более, что вы пишите, что у вас множественные гемангиомы печени. Сосудистые мальформации(опухолеподобные образования) тоже могут открываться и давать кровотечения. Синусит нельзя поставить без снимков, как и сказать, что у вас конкретно.

Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо. Сегодня была у стоматолога хирурга, сказал сделать дентальное кт и к нему со снимком. Синусит исключили. Сегодня была у Лора.
Кстати невролог назначил сосудистые препараты после ковида. Может это из-за них кровь была.

У вас в любом случае невозможно сказать что это, без кт.
И консультация врача члх обязательна!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
по центру образование костной плотности?( небный шов-торус) или плотно-эластической консистенции или мягкое?
Кровотечение прости так не бывает-или абсцесс вскрылся, или проблемы со свертываемостью крови.
Поэтому необходим очный прием стоматолога-хирурга и КЛКТ верхней челюсти, кровь на гемостазиограмму сдать.
К гаймориту( синусит) это отношения не имеет. Мелкое кровоизлияние не страшно, но на вопросы нужен ответ, тогда можно о чем-то говорить будет

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передаст всех нюансов происходящего. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Так может выглядеть ,как место травмы ,произошедшей незамеченно и воспалившейся,так и формирование свищевого хода при воспалении в гайморовой.В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Но это ,как временная мера ,снять поверхностное воспаление.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Очный осмотр желателен и лучше с ним не затягивать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо огромное за ответ. Завтра еду на дентальное кт, а 26 к хирургу стоматологу. Сейчас Хлоргексидин, Холисал гель. Хорошо снимает жжение.

Спасибо за информацию.,хорошо,что холисал помогает. Если не закроется вопрос,напишите ,пожалуйста ,что скажет доктор на очном осмотре.