Красные пятна на небе

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Было красное горло и болело, сопли, которые стекают по горлу, температуры нет. Была у ЛОРа в четверг поставили хронический тонзиллит, острый насморк. Лечение помогло, горло перестало болеть , краснота прошла, соплей меньше стало. Но сегодня на небе появились красные пятна. Что это может быть? Через несколько дней записана к стоматологу, стоит ли отменить прием? Симптомов какие были уже нет.

Хронический тонзиллит, гипотериоз
30 лет

Здравствуйте, Кристина, высыпание на мягком небе называется петехиальная энантема, может быть признаком стрептоковой инфекции, для уточнения диагноза нужно сделать стрептотест, если он будет +, то потребуется лечение антибиотиком 10 дней.Также причиной может быть и вирусная инфекция или различные нарушения в организме,стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами. Есть ли проблемы с желудком,изжога?

Наталья Александровна, изжога была, с желудком нет проблем

Сделайте стрептотест, он продаётся в аптеках, результат через 10-15 минут.

Наталья Александровна, тест сделала отрицательный, анализ по крови прикрепила

Здравствуйте
На небе энантема-вирусная сыпь.
Горло полощите р. Фурацилина, орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-7 дней.
Сдайте ОАК+срб для определения остроты инфекции

Екатерина Андреевна, лечение достаточно местного или нужен антибиотик?

Кровь нужно сдать , чтобы объективно назначить антибиотики.
На данный момент инфекция вирусная

Екатерина Андреевна, тест сделала отрицательный, анализ по крови прикрепила

Здравствуйте, похоже на вирусную энантему.
Сдайте ПЦР на энтеровирус.
Мирамистин 0.01% по 2впр*3р.д. 7дней.

Здравствуйте

На небе энантема - как правило вирусной природы.

Прикрепите фото самого горла к вопросу.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин), полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Валерия Александровна, тест сделала отрицательный, анализ по крови прикрепила

Принятый ответ

По анализу крови вирусное воспаление.
Тест отрицательный, следовательно антибиотик не требуется.
Лечение симатоматическое, писала выше.