Консультация детского лора /

Красные пятна на небе у ребенка — вопрос №2426187

Добрый день. Сыну 8 лет, вчера сказал, что во рту вскочил прыщик. Я посмотрела, увидела на нëбе красные пятнышки и язвочку, как от стоматита. Сегодня их стало больше, ещё вскочили 2 на языке и на отвороте нижней губы. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Горло вообще не болит, температуры нет, настроение хорошее, бодрое, аппетит нормальный. Накануне немного подмерз, т.к.днем было жарко, а вечером похолодало, но не критично, быстро вернулись домой. Спасибо заранее за консультацию!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На фото явления энантемы-вирусной сыпи на слизистой оболочке глотки -признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Нос дышит идеально, горло вообще не болит ни капельки, самочувствие отличное. Летом у нас была похожая история, тоже писали мне, что вирусная ангина, но тогда была очень сильная боль в горле и температура, слабость, а сейчас ничего этого нет...

Детский ЛОР, ЛОР
У вас легкое течение вирусной инфекции, в такой ситуации достаточно местного лечения и наблюдения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а это нормально, что и летом (в июле) было такое ни с того, ни с чего, и теперь опять? Это вирус такой гуляет? Ребёнок вообще-то у меня не болезненный, максимум 2-3 раза в год легко болеет простудными заболеваниями..
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно так как иммунитет к вирусным инфекциям как правило нестойкий и возможно повторное заражение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе - вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Инга!
У ребенка на небе энантема- вирусная сыпь

Лечение в таком случае местное, симптоматическое.
Горло полощите р. Фурацилина, или рассксывайте фарингосепт. Орошайте Ангидак или Тантум Верде 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Это вирусная энантема. Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не нужно. Если жалуется на боль в местах этих высыпаний, то можно смазывать Холисалом 3-4р/сут 5 дней.