Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №2260604

Скажите пожалуйста,вот Это под мышкой с детства... В детстве не потела, не брила это место, почему все пишут одно..
улучшить личную гигиену, 2 раза в день купаюсь..
Может это не этом заболеваемость?? может что-то связано с кровью???

Возраст: 53

Хронические болезни: Удален желчный, псориаз

Хирург
Здравствуйте, проблема, действительно, может быть не в гигиене. Частому появлению гидраденита может способствовать и лишний вес, и гормональный фон, и какие-то профессиональные особенности (работа руками), чаще найти причину сложнее , чем просто полечить воспаление. В рекомендациях обращают внимание на самые явные причины, на которые пациент может повлиять - это гигиена, питание, травмирование эпиляцией и антиперсперанты.