Большой набор веса у 2 месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца , на ИВ, ест 120 мл беллакт премиум 6/7 раз в сутки с интервалом 3 часа , больше не выдерживает , кажется , что сейчас уже и 3 часа сложно выдерживает . Первые 1,5 месяца кормили нутрилон ГА, такой в роддоме давали . Педиатр сказала , что у нас нет показаний его есть дальше и предложила поменять смесь , не рекомендуя какую-либо. При рождении вес 3720, рост 52, при выписке вес 3400. В 1 месяц весил 4300. Сегодня про взвешивании у педиатра увидели цифру 6кг! И рост 60. Мама и папа высокие 174 и 180, пара в детстве был пухлый. Стоит беспокоиться сейчас и принимать какие-то меры ? Никаких диагнозов не было . Педиатр ничего не сказала , хорошо или плохо .

Нет
36 лет

Здравствуйте
В данном возрасте, интервал между кормлениями разрешен около 3 часов, в целом и объем даете небольшой, поэтому страшного в прибавки абсолютно ничего нет, целенаправленно садить на диету ребёнка не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ !

На здоровье!

Здравствуйте, повода для волнения нет. У вас просто крупный малыш. Прибавка в росте тоже большая- 8 см .
В подобной ситуации мы не ограничиваем ребёнка в питании. Кормим по требованию. Не превышаем суточный объем – это 1 л в сутки смеси. Когда ребёнок начнёт переворачиваться, активно двигаться – прибавки в весе уже не будут такие большими. Также, мы учитываем и конституцию родителей

А водичку ребенок пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, водичку даю пить только , когда жарко . Так рекомендовала педиатр . Да и не очень он не пьет .

Все верно
Если жарко - предлагаем воду между кормлениями

Диета/ ограничение/ смена смеси не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, если интервал в 3 часа не будет выдерживать , прибавить смесь или просто кормить по требованию без выдерживания 3 часов ?

Принятый ответ

По требованию кормить
Не превышая суточный объем

Иногда водичку предлагать

Здравствуйте!
Учитываем и конституцию родителей . В таком возрасте малышей разрешено кормить по требованию, главное не превышать суточный объем 1000 мл
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Тиграновна, благодарна за ответ !

Здравствуйте. Не переживайте, по описанию никакой патологии нет и в таких случаях рекомендуют кормить ребёнка по требованию, по новым рекомендациям.

Вероятнее всего, была генетическая предрасположенность по описанию, и поэтому ребёнок у вас крупный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарю за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼

Наталия, здравствуйте!
Такая большая прибавка за второй месяц жизни не говорит о какой-либо патологии, так как детки могут набирать волнообразно, то есть сейчас прибавка большая, а в какой-то месяц, особенно, когда активность повысится - прибавка может уменьшиться, а порой даже составляет 100-200 грамм, поэтому переживать за это не стоит, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Олеговна, благодарю !

Добрый день
По вашему описанию ничего страшного нет
Каждый ребёночек развивается индивидуально
Если ребёнок хорошо усваивает питание, не срыгивает, активный, то ничего страшного нет в такой прибавке
По мере взросления, когда прибавится активность, ребёнок будет переворачиваться ползать вес будет прибавляться медленнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю за ответ !

Пожалуйста, будьте здоровы!