Консультация травматолога /

Ожог стоп ног — вопрос №2260620

Пролила кипяток на стопы, сразу же опустила в холодную воду на 30 минут, затем наложила стерильный бинт смоченный новокаином, но долго держать не смогла, очень сильно больно, горят как в огне, лапы покраснела, даже есть небольшой отёк, на одной ноге на кончике большого пальца волдырь, помогите пожалуйста обезболить, сейчас поочерёдно брызгаю новокаином и хлоргексидином, а ещё держу ноги под вентилятором.

Возраст: 50

Хронические болезни: Бывает давление высокое

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
-----------------------------------------
Утром после обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

Обувь с широким носком или находиться без обуви в повязке.
Лучше дома до понедельника побыть.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за консультацию.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елена!
Сейчас по фото ожог 1- частично 2степени(там где пузыри).
Если в травмпункт нет возможности обратиться сразу, сейчас ,после холода,промойте ожоговую область водным раствором хлоргексидина ,нанесите мазь Офломелид небольшим слоем или Левосин(они содержат в своем составе помимо ранозаживляющего и антибактериального компонента,еще и анестетик,обезболит) под повязку .
Либо можно также Левомеколь.
Ноги по возможности держите в возвышенном положении (опущенные вниз будут больше отекать и болеть).
С обезболивающей и противовоспалительной целью (если нет аллергии и противопоказаний) Нимесил 1п-*2р в день после еды.
С противоотечной целью Лоратадин 1т*1р в день.
Оцените ожоги на завтра,так как они еще могут проявиться больше и окончательно,если будет возможность посетите доктора(крупные пузыри рекомендуется вскрыть,выпустить содержимое ,чтобы оно не нагноилось,а также удалить отслоившийся эпидермис ,если будет).
При ожогах 2степени и выше показана также экстренная вакцинация от столбняка,если последняя прививка была больше 5ти лет назад.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.

У вас ожог 1-2 степени.
Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
- вскрытие эпидермальных пузырей
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам за консультацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Проколите пузырь иглой и нанесите на раны пантенол, или бепантен.
Очень хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам за консультацию.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.