Обезболивающие при раке 4 стадии
Здравствуйте, у дяди рак почки 4 стадии с метастазами в печень, кости. До понедельника есть 4 ампулы морфина по 10мг, в пятницу нам не выдали, сказав, что это очень много, если выдать ещё 10 будет очень много. В нашей областной больнице выписали питьевой морфин 3 раза в день, но взять рецепт и получить сможем только в понедельник, а до него нужно как-то дотянуть. После того как вводим морфин боль утихает, но как будто немного боли при повороте на бок ощущается. Сегодня попробовали анальгин и Баралгин, хватило только на 4 часа, а морфина на 10 часов. Остался фентилиновый пластырь 75мг меньше сказали нет, можно ли его разрезать на 4 части и приклеить, и так до понедельника? От морфина как мне кажется есть побочный эффект, днем сонливость, а ночью бодрствование, можно ли какое-нибудь снотворное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, делить фентаниловый пластырь нельзя категорически, так как это приводит к непредсказуемому и быстрому высвобождению всей дозы фентанила, содержащейся в разрезанной части, что может привести к передозировке!
В таких случаях обычно рекомендуют использовать имеющийся морфин и дополнить его адъютантами:
Дексаметазон 4мг внутримышечно или внутрь 1 раз в сутки утром
НПВС, например, Парацетамол 500мг по 1-2 таб 3-4 раза в день.
Снотворные с морфином лучше не сочетать, для улучшения сна в таких случаях обычно рекомендуют:
Пить перед сном Мелатонин.
Соблюдение режима дня, максимальное освещение днем, затемнение ночью, спокойная обстановка перед сном.
Мадина Магамедовна, понятно. А при метастазах в костях можно делать деносумаб 120 мг и влияет ли креатинин на процедуру? И если да, то можно деносумаб и Ниволумаб в один день сделать?
Деномаб вводится вне зависимости от клиренса креатинина, в этом его преимущество
В один день их вводить можно
Мадина Магамедовна, а есть какие-то противопоказания к введению данного препарата? Если есть проблемы с зубами его можно вводить или лучше золендроновая кислота?
Принятый ответ
Здравствуйте
Делить и резать пластырь запрещается категорически! Это может привести к неправильному его дозированию
В подобной ситуации ввиду риска "дефицита" Морфина - его действие важно усилить адъювантами - Парацетамол, Габапентин, Диклофенак, Дексаметазон
Снотворные с Морфином используются с очень большой осторожностью - так как может быть глубокое угнетение сознания
Но иногда прекрасно с задачей обеспечить сон справляется Габапентин, принятый на ночь
Владислав, понятно. А при метастазах в костях можно делать деносумаб 120 мг и влияет ли креатинин на процедуру? И если да, то можно деносумаб и Ниволумаб в один день сделать?
Деносумаб не является нефротоксичным и допустим при почечной недостаточности в отличие от Золедроновой кислоты
Укол Деносумаба вполне допусти в день инфузии Ниво
Владислав, спасибо. А можно ли укол деносумаба сделать самостоятельно? Или хотя бы медсестра?
Медсестра сможет его выполнить
Владислав, понятно.
Владислав, а в чём сложность введения данного препарата самостоятельно. И какие риски?
все препараты должны вводить медицинские работники
Владислав, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фентаниловый пластырь делить нельзя, это может привести к его передозировке.
Если он вам помогает, то его можно использовать на 72 часа. Он постепенно проникает в организм.
Если он не помогает, то можно испробовать морфин в сочетании с дексаметазоном по 4 мг утром + НПВС (парацетамол, кеторол, диклофенак).
Использовать седативные препараты не рекомендуется, так как это может привести к угнетению функций мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делить фентаниловый пластырь опасно это может привести к неправильной дозировки и вызвать передозировку. До понедельника можно использовать морфин с добавлением парацетамола 1000мг 2-3 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, габапентин 300мг раз в сутки. боли. Снотворное можно только после согласования с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делить фентаниловый пластырь не рекомендуется, ввиду того, что может быть нарушена дозировка действующего вещества, это опасно и непредсказуемо.
К Морфину можно добавить препараты группы НПВС и дексаметазон, для усиления и продления обезболивающего эффекта.
Этого может быть достаточно для коррекции сна. Но если снотворный эффект не достигнут, может быть рассмотрена возможность добавления Габапентина перед сном. Однако сильнодействующие снотворные с Морфином не сочетаемы.
Дарина Вячеславовна, понятно. А при метастазах в костях можно делать деносумаб 120 мг и влияет ли креатинин на процедуру? И если да, то можно деносумаб и Ниволумаб в один день сделать?
Да, деносумаб используется при метастатическом поражении костей.
Цифры креатинина не являются помехой к использованию препарата.
Ниволумаб и Деносумаб вполне могут быть получены пациентом в один день