Консультация стоматолога /

Какая пломба лучше? — вопрос №226088

Здравствуйте. Хочу поменять пломбу на жевательном зубе. На старой пломбе имеются коричневые края, и те пломбы мелкие, что ближе к зоне улыбки тоже с коричневыми краями. По видимому это уже не зубной камень, а кариозные отложения и они уже не герметичны, хотя в свое время мне стоматолог на этот зуб ставила световую пломбу( Учитывая, что на данный момент на одном зубе пломба большая, а на керамические вкладки денег нет, возникает вопрос. Существуют ли доступные в продаже зубные пломбы нового поколения, вообще не меняющие цвет от распития кофе и др. красящих продуктов , при этом герметичные и подходящие для жевательных зубов? Если есть. Какое у их точное название? Благодарю за ответ.

Стоматолог
Пломбы сами по себе ,цвет не меняют. Со временем может появляться темный кант в зоне прикрепления пломбы и эмали зуба . Тут причиной может быть возникшее нарушение краевого прилегания. Обычно убирается полировкой. Изменение цвета самой пломбы может быть связано опять-таки с некачественной полировкой . Сколько лет стоят пломбы ,вызывающие у Вас нарикания?
Клиент
Пломбы стоят около 8- 10 лет. А через какой срок должна произойти повторная полировка?

Стоматолог
Пломбы поработали очень хорошо. Это срок ,когда уже могут появляться микротрещины по контактам с тканями зуба, микроскопы на поверхности. Они пигментируются. Вообще-то раз в год в среднем нужно посещать стоматолога и проводить профгсмотр,чтоб выявлять и ликвидировать всякие мелкие дефекты не дожидаясь больших проблем. Лучьше ходить к одному и тому же доктору, которому доверяете и который знает рот и наблюдает свои работы. Не видя конкретной картины в полости рта говорить о проблеме не очень корректно. Одно можно сказать, пломбы поработали очень хорошо по срокам и вечного ничего нет . К сожалению(. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на консультацию