Консультация инфекциониста /

Увеличена селезёнка, увеличены лимфоузлы, плохая кровь — вопрос №2261125

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть к врачу гематолога запись на 16 июля, очень переживаю схожу с ума. В течении года у ребенка увеличены лимфоузлы шейные, подчелюстные, в животе. Наблюдаемся у гематолога кровь всегда была хорошая.спйчас перед плановым приемом сделали УЗИ на УЗИ увеличена селезёнка до этого не было увеличения, лимфоузлы( размеры по УЗИ врач сказала не критичные такие размеры она замеряла два лимфоузлы спаеных) , щас ещё сдали кровь повышена СОЭ, так же сдали коаголограмму т.к. на ногах появились в течении месяца потехии( не большие как иголочкой ) они проходят но точечно опять вылазиют ноги не усыпаны. ( Раньше такого не было).в анамнеза вирус Эпштейн бар, цитомегаловирус, вирус 6 типа( все лечили у энфекциониста сказала больше лечить не надо). Последнее время признаком простуды не было. Подскажите пожалуйста на сколько страшное и опасное состояние у нас щас просто запись к врачу гематолога аж 16 июля он у нас принимает в другом городе. Боюсь думать о плохом

Возраст: 9

Хронические болезни: Вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови, опухоль иммунной системы нет. Узлы с прослеживающейся структурой, правильной формы,в конгломераты не сливаются. Не протяжении нескольких месяцев после вирусной инфекции такая ситуация с селезенкой и лимфоузлами может наблюдаться.
Анализ крови спокойный, без значимых отклонений, опухолевых клеток не описано.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили, но она давно не болела , сдавали кровь с пальца неделю назад СОЭ был 12 а щас получается выше 2 раза

Гематолог, Терапевт
СОЭ - вариабельный показатель, не является предиктором онкологии точно
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста а увеличение селезёнки в нашем случае р чем может говорить, как то это лечится
Клиент
Анастасия Сергеевна, и лимфоузлы у нас постоянно увеличены, щас ещё на ногах вылезли потехии увеличенна селезёнка подскажите пожалуйста по какому пути нам идти к кому обращаться. Т.к. В течении года просто наблюдаемся у гематолога а причину никто не ищет
Гематолог, Терапевт
Пока нужно наблюдаться у педиатра, через 3 месяца повторить УЗИ.
Синячки бывают у деток из-за активного роста, слабости сосудистой стенки, недостатка кальция, витамина С
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ размеры лимфатических узлов в норме (оцениваем только толщину, она может быть до 8-10 мм), по структуре и форме признаков, подозрительных на злокачественный процесс, нет. Размеры селезёнки увеличены совсем немного, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (недавно перенесённой или текущей), признаков заболевания крови нет.
С учётом того, что ребёнок недавно переболел, вероятно, это обычные реактивные изменения селезёнки и лимфатических узлов в ответ на вирус, они могут сохраняться до нескольких недель после болезни.
Если самочувствие ребёнка хорошее, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, ребенок ближайшее время не болел. Лимфоузлы увеличены уже год.
Врач УЗД, Инфекционист
Про лимфатические узлы видела Ваше сообщение. Возможно, контакт с вирусом произошёл бессимптомно или это погрешность измерения по УЗИ. В любом случае, по результатам обследования какой-то экстренности нет, можно спокойно дождаться записи к гематологу.
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ крови абсолютно не критичный, изменения незначительные.
Я бы обратила ваше внимание на описание УЗИ. Описываются выраженные диффузно-очаговые изменения щитовидной железы (чуть выше от заключения по лимфоузлами). При проблемах с щитовидной железой могут увеличиваться и регионарные лимфоузлы (шейные, подчелюстные).
Рекомендовала бы консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, да были у эндокринолога сдали анализы на гормоны все в норме доктор сказала наблюдать в динамике.
Инфекционист
Лимфоузлы шейные могут реагировать на процессы в щитовидной железе, даже если по гормонам все отлично. Какой-то воспалительный процесс все равно идёт, если есть узлы и значительные изменения.
Поэтому если лимфоузлы не растут не болят, то необходимости с ними что-то делать нет.
А вот за щитовидной железой следить надо.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, вот и я думаю чтоб что то не упустить. Ещё делали УЗИ именно щитовидки она была не много увеличена сама. Плюс эти узлы. Врач говорит что только наблюдать
Инфекционист
Я понимаю, так и происходит обычно. Если нормальные гормоны, то в динамике следят за состоянием щитовидной железы. Если ситуация стабильная и ничего не растёт, жалоб дополнительно не появляется, гормоны не меняются, то так и продолжают следить.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать нормальные размеры селезенки по УЗИ с 8-12 лет это 9см * 6см, предоставленные размеры селезенки некорректные по обследованию 11*3,5 см. Узи метод творческий, не стоит уделять ему очень серьезного внимания. Что касаемо увеличения лимфатических узлов шеи - стоит искать причину - сдать мазки на микрофлору из носа и зева, так же посетить врача стоматолога - санация ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавали с носа и со рта все в норме, у стоматолога вылечили все зубы перееодически ходим на осмотр все хорошо, лезут зубы коренные.
Гепатолог, Инфекционист
Прорезывание зубов это тоже воспалительный процесс десен, за счет этого у ребенка и увеличены лимфатические узлы. После полного прорезывания зубов, лимфатичнеские узлы постепенно в течении 6 месяцев нормализуются, думаю не стоит переживать!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное
Инфекционист
Здравствуйте.По результатам анализов и УЗИ нет признаков онкозаболевания. Если взять рандомно любого другого ребенка этого возраста можно обнаружить -/+ такие же изменения в анализах и на УЗИ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никаких критических отклонений по результатам анализов и исследований нет. Выявленные изменения являются отображением имеющихся хронических вирусных инфекций. У ребенка ВЭБ+ЦМВ+герпес 6 типа.
Даже подозрения за онкологию или гематологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное, подскажите пожалуйста герпеса эти надо лечить ? Мы прописали курсом противовирусные часто начинало болеть а потом все вроде нормально стало. ПЦР с зева сдавали все отрицательно и все доктор сказала что лечить не надо .
Инфекционист
Лечение проводится при наличии клинических проявлений. Если самочувствие хорошее, то лечить не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное