Консультация нейрохирурга /

Результаты мрт и мскт — вопрос №2261159

Здравствуйте. Обратились за консультацией к неврологу с сильными головными болями. Прошли обследования. Помогите разобраться что делать дальше. Страшны ли заключения по результатам обследования

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Обследования не прикрепились
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, результаты обследований прикрепила. Жалобы, описание в заключении невролога

Невролог
По поводу аневризмы нужна очная консультация нейрохирурга с дисками обследований.
Аневризма боль не дает.
Боль на сколько вы оцениваете по шкале от 1-10. Где 1 легкая , 10 невыносимая. Что помогает купировать головную боль?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль на все 10., обезболивающее обычное практически не помогало. Толк был только с милтриптана, но не надолго. Кислород тоже не помогал. по рекомендации врача пропил курс преднизолона, на данный момент боли ушли, но переживания, что они вернутся снова. А теперь беспокоят результаты МСКТ, страшные слова в диагнозах и опасность аневризмы
Невролог
Только аневризма может насторожить. Она может у вас является случайной находкой.
По описанию кластерная головная боль.
По поводу лечения боли :
Когда начинают беспокоить боли, начинается пучок головной боли.
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 240 мг( 80 мг три раза в день ) до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
При боли -спрей эскенза- одно нажатие в противоположную ноздрю от боли. ( если болит справа голова , спрей в левую ноздрю
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу кисты делать ничего не нужно, киста клинически не значима! По поводу аневризма рекомендую очно с дисками обратиться к сосудистым нейрохирургам Бурденко для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, в данной ситуации обязательно нужно пройти очную консультацию нейрохирурга, с результатами обследования и дисками для решения вопроса касательно аневризмы