Консультация детского лора /

Утолщение слизистой — вопрос №2261266

Здравствуйте. К лору через 5 дней. Переживаю. Ребёнку 7,5 лет. Делали МРТ головы. Рекомендована консультация лора. В клетках решетчатого лабиринта, в верхне челюстных пазухах неравномерно пристеночно (до 2-4 мм) утолщена слизистая. По нижней стенке основной пазухи определяется локальное утолщение слизистой на участке 27*17*24 мм. Что это может быть? Заранее спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Моторные тики лица

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В этом нет ничего страшного
Слизистая может быть утолщена после перенесенного ОРВИ

Какие у ребенка симптомы? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за столь быстрый ответ. Подкашливания, как будто першение, подозревали гастрорефлюкс, но скорее всего это из за этого. Иногда заложенность по утрам, при нечастых ОРВИ насморк всё время по задней стенке, наружу никогда ничего не вытекает.

Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая реагирует на воспаление и отекает
Страшного ничего нет у вас по МРТ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По поводу рефлюкса нужно выполнить дообследование у гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
МРТ не информативно в отношении диагностики пазух носа. Так как видны только мягкие ткани , и соответственно их толщина визуально будет увеличиваться. Необходимо кт исследование придаточных пазух носа в таком случае. Пристеночное 2толщение -ничего страшного, что касается основной пазухи, возможно полип или киста. Нужно смотреть кт диск
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка? Есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

По описанию МРТ отек слизистой оболочки в пазухах без жидкости и гноя который не представляет ничего опасного для ребенка и не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подкашливания, как будто першение, подозревали гастрорефлюкс, но теперь понимаю что скорее всего это из за утолщения. Иногда заложенность по утрам, при нечастых ОРВИ насморк всё время по задней стенке, наружу никогда ничего не вытекает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как причину ваших симптомов?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда возникает отек в полости носа- насморк (ринит), то реагирует и слизистая пазухи. Отек очень небольшой и он себя никак не проявляет. Что касается кисты, для детской пазухи это достаточно большой размер. И здесь ориентируются на самочувствие. Если киста начинает беспокоить в виде частых гайморитов, то тогда ее опорожняют как минимум. Часто кисты себя никак не проявляют. Со времнем кисты могут увеличиваться,оставаться без изменений или самостоятельно частично опорожняться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Выскажите своё мнение, пожалуйста. Если бы это была киста, то в описании МРТ так и было бы написано как образование. А тут именно утолщение.. Или я что то не понимаю?)
Детский ЛОР, ЛОР
Всё зависит от врача,который описывает МРТ. Обычно отек слизистой не замеряют в 3 размерах.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!