Бактериальная кровь у беременной
Здравствуйте. Беременность 18 недель. Приболела (6дней назад) Без температуры, может только совсем незначительное повышение было. Нос очень отекает (но это не первый раз за беременность) , первые дни после ночи было зеленое содержимое из носа, как стала на ночь пшикать називин- отходят только прозрачные(иногда желтоватые) сопли. Горло болело, уже прошло. Голос подосипший.немного кашелт(полагаю, от слизи по задней стенке и раздраженного горла). Осмотр Лора- красное горло, назначена полидекса(которая по инструкции запрещена в беременность) По узи пазух носа- гноя нет. Немного утолщена слизистая. Сейчас из лечения только називин/промывания/полоскания горла/лизобакт и проветривание/увлажнение воздуха. Вопрос-оправдано ли примирение антибиотика? Почти все в один голос назначают местное лечение. А я боюсь, что бактерия может нанести вред ребеночку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам данного анализа применение антибиотика не показано, для уточнения необходимости в антибактериальной терапии рекомендую сдать анализ крови на прокальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниела, антибиотик не показан. Рекомендую приём препарата спрей Мирамистин, орошение горла и носа и таблетки для рассасывания Лизобакт. Ингаляции с физраствором при сильном лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, пожалуйста скажите, орви бы не оставило отпечаток на анализе в противоположную сторону, если бы орви было?
Картина крови связана с вирусной инфекцией и беременностью. Данных за бактериальную инфекцию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов нет показаний для антибактериальной терапии. Если кашель сухой надсадный ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза с день 5 дней, в зев местно для рассасывания Лизобакт.
Ольга, пожалуйста подскажите, если бы было орви (а не бактерия), изменений в анализе в противоположную сторону разве не было бы?
Еще и лимфоциты понижены так(
Данных за бактериальную инфекцию нет. Все изменения в крови связаны с вирусной инфекцией и беременностью.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам данного анализа применение антибиотика не показано. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин (но сильно не злоупотреблять). Для горла можно рассасывать лизобакт курсом каждые 3-4 часа. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Ольга, большое спасибо! Так а сама кровь бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ.
НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.
Алена, если уже состояние близко к выздоровлению, все равно пить?
Алена, добрый вечер! Сдала с-реактивный белок = 13.7
Это может о чем-то говорить?
Последний СРБ какой был?
Может быть и из-за беременности немного повышен.
антибиотик не показан. полоскание полости рта и носа метсно-антисептик хлоргексидин или миромистин 4-5 раза в день( в ротовую полость)
Ян, кровь не бактериальная?
кровь венозная.
у вас "болит пальчик а вы собираетесь? лечить руку?" смысл понимаете? почему вам назначают врачи местно препарат а не системный.
придерживайтесь лечение врача - по данным симптомам и аналазим лечение симптоматичекое + местное.
Добрый день.
Нейтрофильный лейкоцитоз это норма во время беременности,а не признак бак инфекции.
Лечение местное
Елена, спасибо, лимфоциты тоже могут при этом снижаться?
Текущая орви не оставила бы отпечаток на анализе в обратную сторону?
Как это в обратную?
Я вас не поняла
Елена, имею в виду, при вирусной инфекции лимфоциты бы повысились , или это далеко не всегда так?
Вообще не всегда есть реакция лимфоцитов