Консультация инфекциониста /

Борелиозный клещ — вопрос №2489895

Добрый день, несколько дней назад укусил клещ. Отправили в лабораторию, он оказался боролиозный. Какое эффективное лечение должно быть назначено?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно применяют Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней
Инфекционист
Добрый вечер Анастасия в ситуациях аналогичных вашей принимают Доксициклин 200 мг 2р\д 10 дней

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
с целью профилактики боррелиоза применяем : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики заражения боррелиозом после укуса инфицированным клещом, проводиться профилактический курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней. Эффективность сохраняется при начале терапии в первые три дня после контакта с клещом.
Инфекционист
Здравствуйте,в таких случаях применяют доксициклин(по 100 мг*1 раз в сутки согласно рекомендациям)5 дней(если от момента укуса прошло не более 72 часов,если больше 72 часов,то оставляем до 10 дней прием доксициклина.Но если прошло уже больше 5 дней,вакцинация неэффективна,просто наблюдает в течение месяца за местом укуса,если появится гиперемия более 5 см в диаметре,нужно будет обратиться к врачу
Инфекционист
Здравствуйте
Профилактически в первые 3 дня от момента укуса (но если прошло>5 дней, то уже нет смысла)
-> антибиотик Доксициклин по 100 мг (1 табл) х 2 раза в сутки с интервалом 12 часов, вне зависимости от приёма пищи * курс 5 дней
Если прошло 5 дней, в течение 1 мес после укуса смотрите за своим состоянием (температура, красное пятно на месте укуса), сдаёте анализы и проходите полноценный курс антибиотикотерапии
Инфекционист
Здравствуйте!
После укуса назначается профилактика боррелиоза: доксициклин 100 мг 2р д 5 дней+ любой пробиотик на весь курс антибиотиков. Эффективность профилактики 99%.
Через 21-30 дней и через 2 мес после укуса клеща необходимо сдать анализ крови методом ИФА или Вестерн Блот на антитела к боррелиям IgG IgM. Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели, больше ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, всё понятно, очень информативно!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если после укуса не прошло более 72 часов - то показана антибактериальная терапия на выбор доксициклин, амоксиклав, сумамед