Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №1382651

Здравствуйте! 13.05.2023 укусил маленький клещ внизу ноги, обнаружила его 15.05.2023, сдали его на инфекции, обнаружилась ДНК/РНК Borrelia burgdorferi sl (ИКБ), качественное определение. Еще до результатов анализов, утром же 15.05 выпила 2 таблетки юнидокса, анализ пришел на следующий день 16.05, с вечера 16.05 продолжаю пить юнидокс 2 недели верно? Назначил врач из больницы по телефону. Прикреплю фото, осталось еще место укуса, бывает чуть чешется, но редко. Большая ли вероятность что клещ передал инфекцию? И может мне пропить еще какие-то антигистаминные? Очень переживаю..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, верно, принимаете профилактику до 5 дней
Через 3 недели сдаёте кровь IgG и IgM к боррелии
Клиент
Ирина, благодарю!

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!учитывая что клещ(в вашем случае заразный)был на вас 2 дня то да, вы все правильно делаете и вам нужно юнидокс пропить 14 дней еще
Антигистаминные не нужны если нет зуда пятен в месте укуса
Учитывая долгий курс антибиотиков добавьте пробиотики-максилак или нормабакт
Кровь Ифа к боррелли IgG,IgM через 3-4 недели после укуса
Удачи вам!
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что место укуса еще красное (фото прикрепляла) и иногда чешется, это в порядке нормы после укуса такого насекомого? В размерах не увеличивается, но и пока не уменьшается.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!да, может быть, это местная реакция
Знаете как некоторых кусают комары почесал и забыл, а у некоторых шишки, припухлости..
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В связи с длительным присасыванием у Вас, действительно, есть небольшой (несколько процентов) риск боррелиоза. Вы уже приняли достаточно доксициклина для профилактики (1-кратный приём 200 мг так же эффективен, как и более длительны курсы). Сейчас ничего принимать не нужно. наблюдайте за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема (пятно 5 см и более), то уже пройти полноценный курс лечения. Не волнуйтесь, острый боррелиоз прекрасно лечится!.
Клиент
Ольга, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно курс всего 5 дней, больше не требуется.
Больше ничего пить не требуется
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что место укуса еще красное (фото прикрепляла) и иногда чешется, это в порядке нормы после укуса такого насекомого? В размерах не увеличивается, но и пока не уменьшается.
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально, просто реакция на укус, можно смазать Фенистил гель
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение боррелиоза. Таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка места присасывания раствором антисептика (Хлоргексидин). Вам можно сдать кровь ПЦР на боррелиоз и энцефалит на 5 день, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели.
Клиент
Алексей, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактически Юнидокс надо пить 10 дней. После курса прием пробиотиков. Антигистаминные надо только если у вас раньше были аллергические реакции на антибиотики.
Если в кишечнике у клеща были боррелии, это не значит, что они были в челюстях, возможность заражения 50\50
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте.
Так как вы в течение 72ч начали экстренную антибиотикопрофилактику, доксициклин по 100мг х 2 раза в день принимается 5 дней. Через 3-4 недели от присасывания клеща сдать кровь на АТ к боррелиям методом ИФА. Гиперемия и зуд в месте укуса это нормальная реакция организма, в течение недели это пройдет.
Клиент
Ирина, благодарю!