Сдавило руку ребенку манжетой от тонометра
Здравствуйте! Ребенку 1 год 3 месяца. На приеме педиатр сказала, что по результата ЭКГ у малыша брагикардия (ЧСС 80-100, в норме 140). Вчера по глупости своей решила измерить ему пульс тонометром со взрослой манжетой. Увидев, что это доставляет ему дискомфорт, кисть руки посинела, манжета очень сильно раздулась, я сняла ее. На ручке остался след от манжеты и небольшой кровоподтек (поход на царапину 7-8 мм) справа от сгиба локтя (правая рука). След быстро сошел. Кровоподтек остался. Насколько это плохо и как может отразиться на здоровье малыша? Не сдавило ли ему таким образом сосуды и артерию? Не повредила ли я ему их? Очень переживаю чем это чревато...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, манжетой вы не могли бы повредить артерию, стенки сосудов эластичные, поэтому после сдавления приходят в свое нормальное обычное состояние.
Можете прикрепить фото кровоподтека?
До каких значений на монометре надували манжету?
Владлена Юрьевна,
фото прикрепила
Не обратила внимания на значения, помню цифру 140 точно на тонометре, может и больше было.
Не могли ли образоваться тромбы из-за такого воздействия?
Нет, тромбы из-за сдавления манжетой не образуются. Для ребёнка вашего возраста норма давления 90/50, поэтому конечно нужна манжета поменьше соотвественно возрасту и надуваем манжету до значений 110.
Не переживайте.
Кровоподтек можно обрабатывать мазью троксевазин для более быстрого рассасывания синячка.
Норма чсс у ребёнка вашего возраста 100-110.
Владлена Юрьевна,
в таком случае нужно ли проконсультироваться с кардиологом по поводу низких значений ЧСС?
Участковый педиатр сказал повторить ЭКГ через 3 месяца и больше ничего
Можете проконсультироваться у кардиолога, сделать ЭКГ и с результатом идти к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Длительность давления на сосуды короткая была , сосуды восстановятся . Они эластичные.
На здоровье не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую нанести тонким слоем бальзам Спасатель детский, разрешён с рождения. Измерять давление рекомендую только детской манжетой либо кистевым тонометром. Сейчас пить побольше давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Ничего страшного не будет .
Давление мерить лучше детской манжеткой .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, ничего не будет от такого короткого периода сдавления
Будьте здоровы !
Здравствуйте не переживайте
Просто сильно сдавили кожу
Так как было только кратковременное сдавленнее сосудов то страшного ничего не будет
Холод приложить на пару минут и все ,синяк сам рассосется
Будьте здоровы ?