Консультация флеболога /

Лимфостаз? Нужна помощь. — вопрос №1300587

Мамочке 68 лет.
Руки с 30 лет примерно так и выглядели, как на фото, только слабовыраженно было. Не беспокоило.
Сейчас возникли боли в местах, где больше всего опухает. Особенно, у правой кисти где припухлость. Там ткани уплотнены.
Кожа в норме.
Из имеющихся заболеваний несколько грыж в шейном отделе позвоночника. Оттого мама не может активно двигать руками в качестве физической нагрузки.
Есть умеренный лишний вес. (Около 10-15 кг лишнего)
Около 6 лет назад был камень в почках.
Еще у мамы проблемы с коленями. Была травма мениска и сейчас опухают колени, там тоже скапливается, жидкость постоянно.

Подскажите, с руками, что нам делать, чтобы снять боль? И как с этим жить дальше?
Живем в провинции, вся надежда на вас.

Возраст: 68

Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на лимфостаз, да !

Из рекомендаций:
1) обильный питьевой режим ( из расчета 30 мл *1 кг веса )

2) капли Лимфомиозот- 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза/сут перед едой.
Курс терапии 8-12 дней

4) дренажные массажи ( либо самостоятельно дома ( много видеоуроков в интернете), либо к специалисту)

Застой лимфы нужно разгонять .
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо!

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, сказать на 100% что это лимфостаз по фото тут невозможно, необходимо дообследование: УЗИ вен верхних конечностей и очный осмотр сосудистого хирурга или лимфолога. По фото это может быть лимфедема (лимфостаз), липедема, вторичные отеки, просто увеличение подкожно-жировой клетчатки и др. Лимфостаз боли обычно не вызывает. Болят чаще всего суставы, мышцы, связки, нервные волокна и др.
Чтобы временно снизить боль можно принимать НПВС например Нимесулид или Мелоксикам в течение 10-14 дней( обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к препарату, поскольку принимать можно не всем). Также На область болевых ощущений можно использовать НПВС мази например диклофенак ибупрофен индометацин и др мазать 2-3 раза в день.
Также желательно пройти обследование у невролога, терапевта и ревматолога, чтобы исключить сопутствующую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте,Анна,по фото с точностью тяжело сказать,что это лимфостаз. Обратитесь обязательно на очный прием к доктору, выполните УЗИ нижних конечнойстей,а также сдайте анализы.
До приема можете принимать Нимесулид( желательно не на голодный желудок) в течении 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото сложно сказать лимфостаз ли это или нет. Для уточнения необходимо сделать УЗИ вен верхней конечности и очно обратиться к сосудистому хирургу для осмотра.
Пока для обезболивания можно принимать нпвс, местно мажьте нпвс мази
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна
Более вероятно, что проблема не сосудистого характера. Рекомендую дообследовать суставы. Большинство ревматологических заболеваний сопровождается болью и параартикулярным отеком. Рекомендую пройти узи вен и суставов рук и ног. Сдать кровь на ревмопробы, срб, мочевую кислоту.Далее срезультатами консультация ревматолога.
На данный момент можно начать артрокер 1 т 2 р.д 1 мес, местно кетонал гель 2 р.д
Будьте здоровы!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. По фото больше данных за липедему. В данном случае необходим очный осмотр флеболога.