Консультация психиатра /

Эсциталопрам и панические атаки — вопрос №2261779

Здравствуйте! Мне 35 лет. С 17 лет страдаю паническим расстройством. Периодически ходила к психотерапевтам и психологам (когда атаки становились особенно частыми и не давали вести нормальный образ жизни). Но психотерапия мне не приносила вообще никакого облегчения. Неврологи назначали различные препараты которые также не давали особого облегчения, а некоторые приходилось сразу отменять из побочек (пила: грандаксин, фенибут, сонопакс, паксил, тазепам, эглонил, атаракс, золофт, спитомин). Даже элементарный феназепам ситуативно не давал мне облегчения. Единственный препарат, который мне подошел был Алпрозалам (три месяца пила по две четвертушки в день). Далее этот препарат я использовала только ситуативно (например, снять приступ в поезде или в серьезной стрессовой ситуации). Дозировка всегда была четвертушка, в исключительных случаях половинка. Во время беременности и последующие три года панические атаки пропали. Но неожиданно вернулись год назад в виде ночных приступов (резко просыпаюсь ночью, начинается мгновенно острая паника, сердцебиение и предобморочное). Обратилась к психиатру. Он выписал мне эсциталопрам + атаракс на первое время. Пила месяцев 7, потом врач сказал что можно отменить. Ночные приступы не исчезли за это время, но тогда они случались не очень часто. В целом эсциталопрам убрал хроническую усталость, сделал меня более бодрой и активной днем. После отмены эсциталопрама начался ад. И с каждым месяцем он нарастает. За последний два месяца у меня начались такие панические атаки, которые за всю жизнь не были. Если раньше я хоть как-то самостоятельно могла собрать себя во время приступа, то теперь это просто невыносимо. Хоть ложись и умирай. Приступы стали ежедневные, в любое время и в любом месте, без очевидных триггеров. Ночные приступы стали происходить по несколько раз в неделю. Я не могу понять, что послужило возникновению таких острых панических атак. Эсциталопрам не пью с января. И за пол года я постепенно пришла к такому жутком состоянию. Не мог ли эсциталопрам что-то нарушить у меня в мозгах, что его отмена вызвала такую реакцию???

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессанты изменяют работу нейронов, изменяют соотношение медиаторов, изменяют метаболизм. Но изменения носят функциональный характер. Они обратимы. Видимо Вы всё-таки рано отменили препарат, надо было его принимать 1 - 1,5 года, чтобы закрепить эти изменения в головном мозге. А сейчас у Вас возник рецидив состояния. И если будете принимать эсциталопрам, то вместо атаракса выберите какой-нибудь другой противотревожный препарат. Атаракс и эсциталопрам усиливают кардиотоксическое действие друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, какой препарат посоветуете как прикрытие? А то мне уже второй врач очно подтверждает Атаракс в сочетание с Эсциталопрамом (((

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно выбрать тофизопам, тералиджен или стрезам. Возьмите тералиджен. Он тоже, как и атаракс, дает небольшую седацию. Но его можно принимать спокойно вместе с эсциталопрамом.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, если в будущем планировать беременность, то когда нужно будет прекратить прием препарата?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во время беременности можно принимать антидепрессант сертралин (золофт). Другие антидепрессанты и транквилизаторы принимать нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сам эсциталопрам ничего не нарушил, просто вы недолечились и на фоне отмены состояние вернулось с новой силой. Курс приема антидепрессанта 9-12 мес от полной стабилизации, только потом уже обсуждается плавная отмена.
Если препарат переносили хорошо, то стоит посетить врача и возобновить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, если в будущем планировать беременность, то когда нужно будет прекратить прием препарата?
Психиатр, Психотерапевт
За месяц до начала планирования отменить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали эсциталопрам? И по какой схеме увеличивали дозировку если помните?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, заходила с половины таблетки неделю + половина атаркса, вторая неделя - целая асциталопрам + половинка атаракс. Далее только целую таблетку эсциталопрама в день - 1 раз.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение. Для минимизации риска возвращения симптоматики и формирования стойкой ремиссии необходимо добиться полной стабилизации состояния на антидепрессанте, и принимать его еще в течение как минимум 6мес (а лучше дольше). В вашем случае полной стабилизации не было, нужно было пробовать увеличивать дозировку. Сейчас только возвращаться снова к приему антидепрессанта. И желательно подключить психотерапию.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите пожалуйста, если в будущем планировать беременность, то когда нужно будет прекратить прием препарата?
Психиатр, Психотерапевт
Ну желательно пройти 6мес курс эсциталопрамом, потом плавно отменить и можно планировать беременность. Эсциталопрам выводится полностью из организма за 3 дня.