Сухость слизистых, охриплость, налёт на языке, железодефицитная анемия, новые результаты анализов — вопрос №2261844
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я уже консультировалась по своей проблеме здесь на сайте и возвращаюсь с новыми результатами анализов. Предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2221524-propala-slyuna-suhost-v-nosu-ohriplost-zhzhenie-i-nalet-na-yazyke-propali-slezy
На приёме у стоматолога 09.02.2024 по поводу чувствительности зуба мне лечили нижнюю 6-ку справа (ставили композитную пломбу) и в середине приёма после полоскания рта я заметила, что слюна стала очень вязкой, она отходила ощутимо, как слизь, и я никак не могла её сплюнуть. Также появилось какое-то уплотнение на языке. А утром 11.02.2024 я почувствовала сильную сухость во рту и в носовой полости. В глотке появилась вязкая слизь, которую было невозможно отделить. Появилось ощущение охриплости в области диафрагмы, особенно после еды. Также появился белесый налёт на языке и ощущение жжения языка. В последствие стали желтеть зубы. Раньше у меня никогда не было таких проблем. Никаких ИПП, антибиотиков и противогрибковых препаратов я в тот период не принимала.
Проблемы со здоровьем, которые я имела ранее, — в 2014 году у меня была диагностирована железодефицитная анемия, поэтому я регулярно принимаю препараты железа (ампулы «Тотема»). Ещё уже 7 лет есть ощущение жжения в глазах, часто появлялись гнойнички, один раз удаляли халязион. За последний год после переезда в Сербию и смены климата два раза лопнул сосуд в одном и том же глазу. Также с ноября 2023 года у меня стали ломкими и сухими волосы.
Анализы от 04.04.2024. ОАК с лейкоцитарной формулой показали повышенные моноциты (0,63). С-реактивный белок в норме (0,25), железо (15), ферритин (37), трансферин (2,56), фолиевая кислота (14,1), витамин B12 (300,5). Но я регулярно принимаю ампулы «Тотема» из-за железодефицитной анемии. Результаты анализа крови на гликированный гемоглобин (HbA1c) от 13.05.2024: HbA1c (5.4%), HbA1c (35.1 mmol/mol), среднее содержание глюкозы eAG (6.0 mmol/L).
Я проконсультировалась с эндокринологом здесь на сайте. Наталия Владимировна рекомендовала повысить ферритин минимум до 50 и проверить уровень витамина Д в крови. Так что последние две недели я регулярно принимала по 1 ампуле «Тотема» в день, чтобы повысить ферритин. Сегодня 10.07.2024 пришли новые анализы крови: железо (17,4 - было 15), ферритин (39,2 - был 37), трансферин (2,4 - был 2,56), фолиевая кислота (17,5 - была 14,1), витамин B12 (388 - был 300,5).
Витамин Д (25-OH) оказался сильно пониженным: 30.5 nmol/L, при нижней границе 75. Также оказался повышенным общий кальций: 2,9 при верхней границе 2,55. Может ли это быть связано с тем, что вода здесь жёсткая, высокощёлочная, с повышенным уровнем кальция и низким уровнем натрия. По сути — минеральная.
Могут ли мои симптомы быть связаны с низким уровнем витамина Д и железодефицитной анемией? Как исправить ситуацию?
Возраст: 39
Хронические болезни: железодефицитная анемияНа сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Вы не сдавали анализы на синдром Шегрена - АНФ, рф, срб ?