По снимку гайморит

В декабре был гайморит. Вылечили. Сейчас заболел ОРВИ и сразу заложенность носа. Лор назначил рентген, мазок из носа и аудиометрию, т. к уши не слышат. По снимку нужна ли госпитализация или можно вылечиться дома?

Нет
42 года

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеет ребенок? Есть ли насморк, головные боли?

Анна Юрьевна, 6 день

Опишите подробнее симптомы у ребенка

Какое лечение назначили?

Анна Юрьевна, с первого дня заложенность носа. С утра слизь жёлто-зелёного цвета, потом прозрачные. Была первые 3 дня температура. Сейчас нет. Сегодня начал чихать, потекли сопли водичкой. Кашель в течении дня, ночью кашля нет, но дышит ртом.

Анна Юрьевна, лечения пока нет, лор завтра ждёт на приёма рентгеном.

Анна Юрьевна, головных болей нет.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции а в пазухах отек слизистой оболочки

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, что скажите по рентгену?

Есть затемнение в гайморовых пазухах которое может быть как отеком так и жидкостью в пазухах. Но учитывая ваши симптомы у ребенка наиболее вероятно вирусная инфекция

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, по снимку обязательно ли нужны антибиотики или можно обойтись без них?

Антибиотик назначаем не исходя из снимка, а исходя из симптомов и состояния ребенка

Учитывая что у вас признаки вирусной инфекции убедительных показаний к назначению антибиотиков не вижу

Анна Юрьевна, мы вчера сдали мазок из носа. Этого будет достаточно или все-таки сдать кровь?

Мазок из носа малоинформативен в такой ситуации

Кровь сдать желательно

Анна Юрьевна, спасибо, большое!!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!