Золофт или ципралекс
Здравствуйте,тревожное расстройство,7 -й день принимаю золофт,3-й день 50 мг,тревожность очень усилилась,постоянно ощущение покалывания по телу и в голове,страх безумный,мой врач посоветовал перейти тогда на ципролекс 5 мг.. Я очень боюсь ,что от перехода еще хуже станет..подскажите что делать?терпеть на золофте или нет смысла и переходить на ципролекс?
Принятый ответ
Здравствуйте . Чем прикрываете золофт?
Лилия Альбертовна, атаракс 1/2 с утра и на ночь
Вам нужно перетерпеть побочный эффект на золофт. В 1 месяц и Ципралекс усилит тревогу. Это означает, что препарат начал работать , так как начал воздействовать на рецепторы
Лилия Альбертовна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)что мне выпить?
Нурофен экспресс 400 мг 1 раз в день и мидокалм 150 мг два раза в ден.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы но проходят со временем. Самостоятельно лучше не отменять.
Противотревожный препарат принимаете дополнительно?
Ростислав Сергеевич, атаракс 1/2 с утра и 1/2 на ночь
Рассмотрите добавление к лечению когнитивно-поведенческую терапию, схематерапию
Ростислав Сергеевич, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)?что мне выпить?
В 1 месяц лечения и золофт, и ципралекс усиливают тревогу. Для этого нужно титровать медленно препарат. И прикрывать. Не нужно заменять.
Вот такая схема лечения должна быть :
таб.Сертралин(Золофт) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо немного потерпеть, так как у вас идёт адаптация к препарату, повышайте дозировку постепенно.
Я так понимаю вы начали с 25 мг, лучше прерарат переносится когда начинаем с 12,5 мг.
Повышайте сейчас постепенно на 12, 5 мг каждые 3 дня, до 100 мг , этот минимальная эффективноая дозировка, а атаракс можно принимать утром и в обед 1/2 т, а на ночь целую
Татьяна Владимировна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)
Это адаптация к препарату. Атаракс сколько раз а день принтмаете и в какой дозировке?
Татьяна Владимировна, на ночь 3/4 и с утра 1/4
Больше принимаю,сонная муха
Да, есть такая побочка у атаракса, сонливость.
Потерпите немного, побочные эффекты могут быть в течение 2х недель.
Но на другой препарат нет смысла переходить.
Можете добавить на обед 1/4 т.
Если будет сонливость, то можно перейти на Тералиджен, препарат для прикрытия.
1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Татьяна Владимировна, а вот эти ощущения не от атаракса?
То есть вы встречали такие побочки у людей на золофт,да?
Конечно , это распространённая побочка. Просто не хватает прекрытия, если на атараксе сонливость, то можно выписать рецепт на Тералиджен
Это не от Атаракса, это от Золофта
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое,вы меня успокоили,а то мой врач говорит,что у меня уже никаких побочек не должно быть и я сама это все придумываю
Ваша реакция это нормально, и мы всегда пациентов придцпреждаем об этом, что нужно немного потерпеть, а препарат для прикрытия в этом должен помогать. Сейчас вы повышаете дозировку и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никто не даст гарантий, что ципралекс не вызовет такой же реакции. Переходя с одного АДа на другой, Вы только удлините этот неприятный период.
Сейчас лучше добавить дозировку противотревожного средства и КПТ, методы ауторелаксации.
О неэффективности препарата можно говорить не ранее, чем через 3 месяца его приёма в терапевтическо1 дозировке.
Анна Евгеньевна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)
Вы сейчас испытываете соматические проявления тревожного расстройства. Они могут меняться и менять интенсивность, но они пройдут со временем на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление тревоги при заходе на АД это нормально
Можно прикрывать атараксом 25 мг по 1/2 т утром и 1 т вечером
Подключить когнитивно-поведенческую терапию
Алена Алексеевна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)
Здравствуйте
Это может быть симптом побочной реакции . Старайтесь не прислушиваться к ощущениям и отвлекаться
Алена Алексеевна, кааак?!если кажется что щас сдавит голову и умру?
Вы описываете головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней, иногда может быть дольше будет повышение тревоги на фоне захода на антидепрессант, это нормально, пройдет, не переживайте.
Дозировку пока повышать не стоит, оставайтесь на 50мг примерно 3 недели.
Атаракс если тревогу не снижает, то меняйте на тералиджен или грандаксин (то есть любой другой противотревожный препарат).
Переходить на ципралекс необходимости и смысла пока нет абсолютно никакого.
Параллельно попробуйте начать чтение Роберта Лихи- свобода от тревоги, по мере прочтения будет несколько становится лучше, там более все подробно описано.
Артур, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли )
Это вероятно тревоги, такое может быть, тут надо рассчитывать на противотревожный препарат.