Золофт или ципралекс

Здравствуйте,тревожное расстройство,7 -й день принимаю золофт,3-й день 50 мг,тревожность очень усилилась,постоянно ощущение покалывания по телу и в голове,страх безумный,мой врач посоветовал перейти тогда на ципролекс 5 мг.. Я очень боюсь ,что от перехода еще хуже станет..подскажите что делать?терпеть на золофте или нет смысла и переходить на ципролекс?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Чем прикрываете золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, атаракс 1/2 с утра и на ночь

Вам нужно перетерпеть побочный эффект на золофт. В 1 месяц и Ципралекс усилит тревогу. Это означает, что препарат начал работать , так как начал воздействовать на рецепторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)что мне выпить?

Нурофен экспресс 400 мг 1 раз в день и мидокалм 150 мг два раза в ден.

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы но проходят со временем. Самостоятельно лучше не отменять.
Противотревожный препарат принимаете дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, атаракс 1/2 с утра и 1/2 на ночь

Рассмотрите добавление к лечению когнитивно-поведенческую терапию, схематерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)?что мне выпить?

В 1 месяц лечения и золофт, и ципралекс усиливают тревогу. Для этого нужно титровать медленно препарат. И прикрывать. Не нужно заменять.
Вот такая схема лечения должна быть :
таб.Сертралин(Золофт) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо немного потерпеть, так как у вас идёт адаптация к препарату, повышайте дозировку постепенно.
Я так понимаю вы начали с 25 мг, лучше прерарат переносится когда начинаем с 12,5 мг.
Повышайте сейчас постепенно на 12, 5 мг каждые 3 дня, до 100 мг , этот минимальная эффективноая дозировка, а атаракс можно принимать утром и в обед 1/2 т, а на ночь целую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)

Это адаптация к препарату. Атаракс сколько раз а день принтмаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, на ночь 3/4 и с утра 1/4
Больше принимаю,сонная муха

Да, есть такая побочка у атаракса, сонливость.
Потерпите немного, побочные эффекты могут быть в течение 2х недель.
Но на другой препарат нет смысла переходить.

Можете добавить на обед 1/4 т.
Если будет сонливость, то можно перейти на Тералиджен, препарат для прикрытия.
1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, а вот эти ощущения не от атаракса?
То есть вы встречали такие побочки у людей на золофт,да?

Конечно , это распространённая побочка. Просто не хватает прекрытия, если на атараксе сонливость, то можно выписать рецепт на Тералиджен

Это не от Атаракса, это от Золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое,вы меня успокоили,а то мой врач говорит,что у меня уже никаких побочек не должно быть и я сама это все придумываю

Ваша реакция это нормально, и мы всегда пациентов придцпреждаем об этом, что нужно немного потерпеть, а препарат для прикрытия в этом должен помогать. Сейчас вы повышаете дозировку и это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никто не даст гарантий, что ципралекс не вызовет такой же реакции. Переходя с одного АДа на другой, Вы только удлините этот неприятный период.
Сейчас лучше добавить дозировку противотревожного средства и КПТ, методы ауторелаксации.
О неэффективности препарата можно говорить не ранее, чем через 3 месяца его приёма в терапевтическо1 дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)

Вы сейчас испытываете соматические проявления тревожного расстройства. Они могут меняться и менять интенсивность, но они пройдут со временем на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление тревоги при заходе на АД это нормально
Можно прикрывать атараксом 25 мг по 1/2 т утром и 1 т вечером
Подключить когнитивно-поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли ),как будто немеет(то есть не болит голова,а как будто распирает)

Здравствуйте
Это может быть симптом побочной реакции . Старайтесь не прислушиваться к ощущениям и отвлекаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, кааак?!если кажется что щас сдавит голову и умру?

Вы описываете головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Здравствуйте!
Первые 10-14 дней, иногда может быть дольше будет повышение тревоги на фоне захода на антидепрессант, это нормально, пройдет, не переживайте.
Дозировку пока повышать не стоит, оставайтесь на 50мг примерно 3 недели.
Атаракс если тревогу не снижает, то меняйте на тералиджен или грандаксин (то есть любой другой противотревожный препарат).
Переходить на ципралекс необходимости и смысла пока нет абсолютно никакого.

Параллельно попробуйте начать чтение Роберта Лихи- свобода от тревоги, по мере прочтения будет несколько становится лучше, там более все подробно описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, а подскажите вот сегодня не болит голова ,а уши давят и ощущение в горле и лице (как будто спазмы что ли )

Это вероятно тревоги, такое может быть, тут надо рассчитывать на противотревожный препарат.