Затемнение в правом участке лёгкого

На флюорографии обнаружили новообразование, прошли КТ, дали заключение,помогите разобраться Женщина, 65 лет, было стентирование в 2023 году второй раз, до этого болела ковидом в 2021 году с поражением лёгких 20%, в 2022 году была правосторонняя пневмония

Гипертония, был инфаркт
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации конечно лучше сразу делать мскт с контрастным усилением, потомучто теперь вопросов ещё больше. Варианты врач расположил в порядке убывания вероятности. Бар - бронхоальвеолярный рак, это онкозаболевание.
Гранулематоз - системное заболевание, быстро прогрессирует без лечения. Очаги будут не только в лёгких. Лечит гранулематоз ревматолог.
Криптогенная пневмония это тоже грануляции. Сложно объяснить разницу, в общем примерно то же самое что и гранулематоз.
Резюмирую. Все варианты нехорошие. Я бы рекомендовала мскт с контрастным усилением, фбс с биопсией - если взять биопсию не получится, то биопсия через торакальных хирургов с проколом грудной клетки.
Все направления брать через онколога, с подозрением на онко вас обязаны обследовать в течении 2х недель по "зелёному коридору".

Ольга Алексеевна, спасибо большое, обязательно запишемся к онкологу

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ нельзя исключить онкопроцесс.
Нужно провести бронхоскопию, посетить онколога в ближайшее время.
Возможно проведение торакоскопии с биопсией для уточнения природы образования.
Это выполняет торакалтныц хирург.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое,к хирургу и онкологу записались, нужно ли сейчас повторно пройти КТ с контрастом?

Пока нет. К специалистам захватите диск с исследованием.
Если нужно будет, вам порекомендуют повтор с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ описаны изменения, которые требуют дообследования.
Сдать надо общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление в лёгких (пневмония). Если в анализе крови будут признаки воспаления (высокое СОЭ, лейкоциты, СРБ), то необходимо полечиться антибиотиком широкого спектра и сделать КТ контроль с контрастом.
Дополнительно надо посетить онколога, он даст направление на фибробронхоскопию с биопсией и последующей гистологией, кровь на онкомаркеры.
Дополнительно сдайте кровь на ревмофактор, ЦИК, АНФ и консультация ревматолога

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, нужно ли сейчас повторно пройти КТ с контрастом?

Можно сделать сейчас, но я бы его назначила после 7ми дневного хотя бы курса антибиотика, все равно вы будете перед КТ с контрастом делать обследование (Креатинин) ..